Час истории "Един народ и в этом сила".

4 ноября в России ежегодно отмечается День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

Для учащихся 3 класса  МБОУ СОШ № 235 проведен час истории "Един народ и в этом сила", посвященный Дню народного единства.

Дети узнали об истории возникновения государственного праздника, о Смутном времени, о К. Минине и Д. Пожарском, возглавивших народное ополчение, а также о христианском празднике в честь иконы Казанской Божьей матери.

Библиотекарь вместе с ребятами, ответили на вопросы: Что означает название этого праздника? Почему возникла необходимость возродить этот праздник? Какие события стали основой народного единения, и кто был во главе национального единства? В чем и с кем мы должны объединиться?

В конце мероприятия учащимся было предложено ответить на вопросы небольшой викторины и собрать пословицы.

Мы обязаны помнить о событиях такого масштаба и память эта ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. В этой памяти мы черпаем силы для преодоления трудностей, в этой памяти - мы единый и непобедимый русский народ.