Всероссийский онлайн - фестиваль «Стихи, как музыка души»

Великая Отечественная война... Это страшная страница в истории нашего народа. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь.
В преддверии праздника мы объявили, ставший традиционным IV Всероссийский онлайн – фестиваль «Стихи, как музыка души», и посвятили его 78 -летию Великой Победы. Фестиваль проходил с 20 апреля по 9 мая в социальной сети «Одноклассники» на странице «Библиотечный калейдоскоп» и мессенджере Вайбер, «Оловяннинская центральная библиотека». Конкурс вышел за пределы Забайкальского края и приобрел статус всероссийского.
Торжественно, выразительно и проникновенно соревновались 70 чтецов с различных уголков России и Забайкальского края: Новосибирск, Усть-Кут, Чита, Могоча, п. Ясная, п. Ясногорск, п. Оловянная, с. Турга, с. Долгокыча, с. Улятуй. Ребята серьезно готовились к конкурсу, подбирая произведения, волновались, читая наизусть любимые стихи о войне. В их выступлениях ощущалась тщательная и длительная подготовка. В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства.Ребята читали великолепные, трогательные, лирические стихи. Каждый исполнитель старался читать артистично, эмоционально, поэтично. Читая стихи о войне, дети вместе с их героями переживали эти горькие события.
Конкурс проходил в трех возрастных категориях.
Подведение итогов осуществлялось библиотекарями центральной библиотеки 11 мая 2023 г. по количеству набранных классов в социальной сети «Одноклассники» и мессенджере «Вайбер».
Победителями стали:
I возрастная категория (от 5 до 7 лет).
I место – Беломестнова Дарья, 195 классов (п. Оловянная, МБДОУ Детский сад «Капелька»);
II место – Гурулева Надежда, 173 класса (с. Улятуй, Оловяннинский район);
III место – Юркова Полина, 143 класса (п. Оловянная, МБДОУ Детский сад «Капелька»).

1. Рекунова София, 135 классов (п. Оловянная, МБДОУ Детский сад «Капелька»);
2. Грицаев Вадим, 118 классов (п. Оловянная, МБДОУ Детский сад «Капелька»);
3. Максимова Яна, 110 классов (п. Оловянная, МБДОУ Детский сад «Капелька»);
4. Кузнецова Софья, 73 класса (п. Оловянная, МБДОУ Детский сад «Капелька»);
5. Середина София, 69 классов (п. Оловянная, МБДОУ Детский сад «Капелька»);
6. Васильева Дарья, 67 классов (п. Оловянная, МБДОУ Детский сад «Капелька»).

II возрастная категория (от 8 до 10 лет).
I место – Гурулева Алина, 323 класса (с. Улятуй, Оловяннинский район);
II место – БатомункуевАгван, 252 класса (п. Оловянная, МБОУ СОШ № 235);
III место – Темникова Светлана, 162 класса (с. Долгокыча, Оловяннинский район).

1. Вальковский Дмитрий, 143 класса (с. Долгокыча, Оловяннинский район);
2.Пляскина Аида, 115 классов (с. Долгокыча, Оловяннинский район);
3. Царева Александра, 109 классов (п. Ясногорск, Оловяннинский район);
4. Юрова Надежда, 85 классов (с. Турга, Оловяннинский район);
5. Краснобородько Светлана, 83 класса (с. Турга, Оловяннинский район);
6.Васильев Дмитрий , 64 класса (п. Оловянная, МБОУ СОШ № 235).

IIIвозрастная категория (от 10 до 20лет).
I место – Лыткина Дарья, 162 класса (с. Долгокыча, Оловяннинский район);
II место – Чалых Никита, 138 классов (с. Долгокыча, Оловяннинский район);
III место – Григорьева Дарья, 101 класс (п. Оловянная, МБОУ СОШ № 1).

1. Бекетова Кристина, 99 классов (п. Ясная, Оловяннинский район);
2. Фирсов Дмитрий, 59 классов (п. Оловянная, МБОУ СОШ № 235);
3. Бойков Артем, 56 классов (п. Оловянная, МБОУ СОШ № 1);
4.Ткачева Дарья, 53 класса (Новосибирская область);
5. Пешков Виктор, 47 классов (п. Ясная, Оловяннинский район);
6. Савватеев Никита, 39 классов (с. Турга, Оловяннинский район).

Все конкурсанты, не занявшие места в номинациях, по итогам онлайн-фестиваля, получат дипломы за участие.
Ребята доказали, что поэты – это не только люди, которые смотрят на нас со стен с портретов, но и те, кто живет рядом с нами. И что русская литература и поэзия продолжают обновляться и жить! Мы надеемся, что стихи о войне в исполнении участников всероссийского онлайн-фестиваля «Стихи, как музыка души» оставили в каждой душе светлые и радостные чувства. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда – никогда не повторялась в реальности. Работники центральной библиотеки выражают огромную благодарность всем руководителям, кто готовил детей к конкурсу, всем участникам и их родителям за участие и поддержку!
Всероссийский онлайн - фестиваль «Стихи, как музыка души» оставил самые позитивные и яркие впечатления.
Спасибо всем участникам конкурса! Вы все большие молодцы!Поздравляем победителей, желаем новых достижений и ждём всех вас на следующий год.