«Творчество души и сердца»

23 августа в центральной библиотеке п. Оловянная состоялась конференция «Творчество души и сердца» с известным российским писателем Александром Михайловичем Семеновым по повести «Сокол Ясный». На конференции с писателем присутствовали начальник отдела культуры администрации муниципального района "Оловяннинский район" К. А. Бекетова, преподаватели, библиотекари, известные краеведы – Л.С. Юровникова, А.А. Номоконов, одноклассники Александра Михайловича – В.М. Пешков, Г.П. Коваль, С.А. Смирнов, С. Коренкова.
А. М. Семенов - замечательный известный российский писатель, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской премии им. И. А. Бунина, Национальной литературной премии им. В. Г. Распутина, действительный член Академии российской словесности, Почетный профессор Пекинского университета иностранных языков, почетный работник прокуратуры Российской Федерации, старший советник юстиции.
Встреча с писателями в библиотеке – это всегда праздник! А встреча с писателями, чьи книги пользуются популярностью - это праздник вдвойне, ведь такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь. Для жителей п. Оловянная, не избалованных такими встречами, это – настоящее событие!
Нам очень приятно и отрадно, что Александр Михайлович не забывает свои родные места, своих друзей и, конечно же, не забывает про нас. Александр Михайлович является почетным читателем нашей библиотеки.
Вначале конференции библиотекари познакомили гостей с биографией А.М. Семенова, с кратким содержанием повести А.М. Семенова «Сокол Ясный» и с описанием природы в повести. Лидия Сергеевна подготовила обзор авторских изречений из повести «Сокол Ясный».
Александр Михайлович поделился с нами многими интересными фактами о повести «Сокол Ясный». Он говорил необыкновенно увлекательно, красиво. Мы прислушивались к каждому его слову. Его хотелось слушать и слушать.
Александр Михайлович подарил детской библиотеке - филиалу МБУК «ОМЦБ» повесть «Сокол Ясный», детский журнал «Сибирячок», школьной библиотеке МБОУ СОШ № 1 двухтомники повестей и рассказов - с автографами и добрыми пожеланиями. Александр Андреевич краевед с. Улан-Цацык подарил центральной библиотеке книгу "Из истори поселений Восточного Забайкалья 1684-2023 гг".
Александр Михайлович очень умный, мудрый, талантливый писатель, - наш земляк, поэтому мы будем и дальше следить за его творчеством, читать его книги, восхищаться и гордиться им! Пожелали Александру Михайловичу успешного продолжения литературной деятельности, новых творческих достижений!
Конференция принесла нам, присутствующим массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием.
Такие литературные встречи напоминают о важности чтения и литературы в нашей жизни. Они показывают, что книги способны объединять людей, создавать атмосферу взаимопонимания и вдохновлять на творчество, открывая для себя новые мысли и переживания.
Конференция с Александром Михайловичем стала настоящим подарком для всех присутствующих.
Наши читатели поблагодарили писателя за встречу, отметив, что все его книги читаются легко, на одном дыхании, вселяют надежду, подбадривают и поддерживают, помогают надеяться и мечтать.
В завершении встречи все присутствующие выразили желание сфотографироваться на память с известным писателем.