«Людям России хочется мира»

«Какое бы оправдание не искал терроризм,
нет прощения ему за смерть невинных»
Леонид Сухоруков

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это событие приурочено к трагедии в Беслане, произошедшей в 2004 году. Трагические события в Беслане потрясли весь мир и имели широкий общественный резонанс. Можно с уверенностью говорить, что борьба с терроризмом на сегодняшний день является одной из важнейших задач нашего государства.
Библиотекарем МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» проведен в 7 классе МБОУ СОШ № 235 экспресс-час «Людям России хочется мира».

Библиотекарь рассказала о том, что такое «терроризм» и кто такие «террористы», какая ответственность предусмотрена законодательством РФ за терроризм и экстремизм, какие террористические акты были совершены на территории Российской Федерации, начиная с 1992 года и по настоящее время.
Поскольку день солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в честь памяти о людях, погибших в одной из школ города Беслан во время террористического захвата в 2004 году, библиотекарь рассказала немного о событиях тех страшных дней. Учащиеся узнали о трех днях ада, о мучениях и издевательствах, которым подвергались заложники ужасной трагедии, о героизме простых людей, отваге и мужества бойцов спецназа, противостоявших террористам, о страхе детей.
Ребята согласились с тем, что если все-все будут друг друга любить, уважать и дружить, то никакого террора не будет, в мире будет мир! В заключение был сделан вывод о том, что бояться терроризма не стоит, ведь жизнь под страхом очень тяжела, и именно этого добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.

Предыдущая запись

«Учиться надо весело!»