Есть такая профессия – Родину защищать

День защитника Отечества - праздник, в который мы привыкли чествовать представителей отечественных Вооруженных сил и других силовых структур, обеспечивающих безопасность нашей страны. К этому дню библиотекарь центральной библиотеки провела час воинской славы «Есть такая профессия - Родину защищать» для 7 класса МБОУ СОШ № 235 в рамках межведомственного взаимодействия, приуроченного к празднованию 23 февраля в общеобразовательных учреждениях МР «Оловяннинский район».
24 февраля 2022 года началась специальная военная операция России на Украине. Этот день уже вписан в историю нашей страны и всего мира. Многие европейские страны стали противником России и выступили с публичным осуждением военных действий, наложив санкции на нашу страну. Но большая часть людей в мире, в основном это те страны, кто поддерживает традиционные ценности, стали на нашу сторону и оказывают поддержку. Сегодня честь и долг проверяются не на словах, а на деле!
Мы сильный, несокрушимый народ, а значит, сильна Россия своей верой и правдой, своими солдатами и гражданами! Все, кто посягал на нашу Родину, знает об отваге, героизме и самопожертвовании людей нашей страны.
"Ребята выполняют важнейшую задачу с точки зрения обеспечения безопасности самой России, и, конечно, они заслуживают того, чтобы о них говорила и знала страна. Я думаю, что и песни надо слагать, и стихи писать, и памятники им ставить. Они – герои" так сказал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.
Сейчас во всей нашей стране уделяют большое внимание патриотическому воспитанию детей и молодежи. Это важнейшая составляющая формирования могучей и самодостаточной нации, мы будущее поколение признаем и принимаем это.
Но никакие методички не научат так любить Родину, как личный пример тысяч парней, которые сегодня идут в атаку против восставшего фашизма, и грудью прикрывают жизни товарищей.
Каждый день появляется информация о новых подвигах наших военных на Украине. Это настоящие примеры доблести и отваги, о которых мы обязаны знать.
Это истории о тех, кто не сдаётся и не падает духом. О тех, кто готов отдать свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире. Подвиги совершались до нас, и в наше время есть подвиги, они будут и после нас. В любую эпоху были люди, готовые к героическим поступкам.
Герой Российской Федерации — это государственная награда Российской Федерации — высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.
Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».
Забайкальский край стал одним из регионов России, где больше всего участников специальной военной операции получили высшую государственную награду Герой России. Сейчас в списке числится 291 человек,из которых 10 военных родом из Забайкалья.
Сегодня в канун Дня защитника Отечества библиотекарь рассказала о новых Героях России. Героях живых, которые сейчас находятся на передовой и о тех Героях, которых навсегда приняла в свои объятья родная Земля.
Высшие государственные награды вручены военнослужащим, забайкальцам, которые проявили исключительную доблесть и отвагу в ходе специальной военной операции и удостоены звания Героя России.

На мероприятии было рассказано о героях земли Забайкальской в сопровождении слайдовой презентации. Это Норполов Эдуард Доржиевич, Дмитрий Литвинов, Вячеслав Макаров, Егор Секержитский, Алексей Бернгард, Евгений Груздев, Дашибал Мункожаргалов, Роман Кутузов, Илья Сизов, Леонид Рыжов, Балдан Цыдыпов, Максим Ярлыков, Никита Чулкин, Юрьев Андрей Александрович, Кузьминых Алексей Михайлович, Василий Антонов, Михаил Федотов, Насанов Жаргал Базарович.
Уверены, судьбы и подвиги героев Отечества служат важнейшим моральным ориентиром для большинства граждан нашей огромной страны, вдохновляют на то, чтобы всегда достигать большего, идти вперёд, созидать на благо людей, всем вместе делать нашу страну сильнее и успешнее.
В честь участников специальной военной операции на Донбассе в школах Забайкальского края в 2023 году открыто более 100 «Парт Героев».
Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

Сегодня в канун Дня защитника Отечества, мы справедливо вспомнили тех, кто заслужили звание Героя России. Дорогие друзья, мы желаем всем мира, а нашим военнослужащим, которые бьют неонацистов Украины здоровья и скорейшего возращения в родные места, к своим родным и близким.

Предыдущая запись

Подари сердечко маме