Книга - твой друг и помощник

Книга - это самое занимательное и самое замечательное чудо на свете. Поэтому очень важно с детства прививать детям любовь к чтению, знакомить с интересной, увлекательной и познавательной литературой.

В преддверии праздника общероссийского Дня библиотек, 17 мая в МБОУ СОШ № 235 для учеников 4 класса, библиотекари п. Оловянная провели библиотечный урок «Книга - твой друг и помощник».  Учащиеся узнали интересные факты о книгах, о том, что означает слово «библиотека» и какими   они бывают. Ребята узнали об истории появления книги. Рассказ о первых глиняных книгах, книгах из папируса, пергамента, воска вызвал неподдельный интерес учащихся. Люди всегда стремились к знаниям, поэтому с древних времён "одевали" свою любимицу в дорогие одежды и берегли как великое сокровище. Книга прошла долгий и нелёгкий путь, прежде чем попасть к нам в дом.

Ребята активно поучаствовали в конкурсе «Кто соберёт из отдельных слов пословицы о книге», отгадывали загадки. Дети рассказали о своей любимой книге.  Познакомились с правилами пользования книгой.  Ребята отвечали на вопросы о героях любимых сказок. В завершение мероприятия дети сделали важный вывод - книга источник знаний. Книги помогают  нам узнавать  о многообразии окружающего мира, погружаться в мир прекрасного, развивать внимание.