Люблю тебя, родное Забайкалье!

Музыкальная историко – литературная композиция «Люблю тебя, родное Забайкалье!»  была подготовлена творческим коллективом женщин пенсионного возраста «Надежда» и представлена в Оловяннинской центральной библиотеке 28 мая 2024 года.

Программа состояла из песен забайкальских композиторов Николая Волкова, Николая Лисина, семейских и народных казачьих песен, стихов и заканчивалась острыми и веселыми оловяннинскими частушками, собственного сочинения. Выступление прошло в  теплой обстановке. Самодеятельных артистов под руководством преподавателя МУ ДО «Детская школа искусств» Васильева Николая Ивановича, присутствующие приветствовали  аплодисментами.

Данный коллектив возник в 2010 году и свои еженедельные репетиции проводит в Оловяннинском историко – краеведческом музее им. Якова Кузьмича Золотухина. Его выступления проходили не только в Оловянной и  селах Оловяннинского района, но и в Агинске, Новоорловске, Дульдурге, Боржигантае на фестивале «Играй гармонь, звени частушка», где он был награжден дипломами и денежными призами. В настоящее время небольшой коллектив готовит новую шуточную программу «Старушки -  веселушки».

Активное участие в работе художественного коллектива принимают: Наталья Ивановна Маленкова, Нелли Александровна Ковшова, Любовь Ивановна Пузырева, Евгения Николаевна Нуркова, Валентина Петровна Тучина, Лидия Сергеевна Юровникова. Все они входят в  Оловяннинское местное отделение общественной организации  «Союз пенсионеров России», которым руководит Галина Алексеевна Лотарева.

Несмотря на серьезный возраст, участники коллектива «Надежда» посещают  мероприятия клуба отдыха «Диалог» в Оловяннинской центральной библиотеке и клуб пенсионеров «Феникс» в Оловяннинском досуговом центре.  Участвуют в культурной и общественной жизни родного поселка.