Медовый спас – праздник сладости и забав

14 августа в России отмечают Медовый Спас — с этого дня начинается сбор мёда и освещение его в церкви. Медовый Спас имеет много названий: Первый, Мокрый, Спас - Маковей, Лакомка и Медовый праздник. У древних славян считалось, что именно к 14 августа мёд в ульях созревает до полной готовности и его можно собирать. В этот день принято дарить друг другу баночки с этим ароматным лакомством, печь медовые коржики и пряники.

15 августа в студии изобразительного и прикладного творчества «Лиловый кот» в сотрудничестве с Краевой Благотворительной общественной организацией «Помощь детям Забайкалья» для детей прошёл мастер - класс «Пчёлки на сотах». Ребята узнали о питательных, целебных свойствах и особенностях применения мёда, простых и оригинальных рецептах из народной медицины, а также о вкусных и полезных блюдах и напитках из мёда. И, конечно же, не забыли про маленькую труженицу - пчёлку. Пчела - весёлое и трудолюбивое насекомое.  Для мастера – класса нам понадобилось: картон, цветная бумага, краски, ножницы, клей и кисти. Мальчишки и девчонки с удовольствием приступили к изготовлению своих бумажных пчёлок, которых мы поселили в сотах.  В результате кропотливого труда под руководством библиотекаря у ребят получились замечательные пчёлки в домике из сот. Ребята получили массу полезных знаний и огромное удовольствие.

Предыдущая запись

Воздушный домик