Прощание с летом

Последний летний месяц очень богатый не только щедрыми дарами природы, но и православным праздниками Спасами.  "Спас" означает Спаситель или по - другому Иисус Христос.
Первый Медовый Спас (14 августа). Лакомка, Медовый праздник. Святили колодцы, воду.
Второй Спас - Яблочный Спас. (19 августа) Преображение Господне. Третий Спас - Ореховый ( хлебный ) Спас ( 29 августа). Праздник Нерукотворного Образа Иисуса Христа. Снова святили воду.
Первый Спас - на воде стоят,
 Второй Спас - яблоки едят,
Третий Спас - на зелёных горах холсты продают, - говорили в старину.
Все праздники тихие, семейные. Нельзя сплетничать, злословить, ссориться и желать друг другу  зла.
29 августа в гостеприимной Студии изобразительного и  прикладного творчества "Лиловый кот" п. Оловянная собрались девчонки и мальчишки , чтобы попрощаться с летом и вспомнить добрые русские традиции.
Игротека на свежем воздухе развеселила  участников. Началось с игры " Ёжик с яблоками". Лучшие помощники Ёжика Таня и Арсений стали капитанами  двух команд.
Детям нужно было собрать " урожай яблок". На зелёном участке библиотеки  ( импровизированном яблочном саду) были спрятаны цветные шары, которые нужно было найти.
"Ловля яблок" - конкурс для капитанов неожиданно стал  интересен всем. Ловили яблоки без помощи рук из тазика с водой.
Затем носили яблоки в тарелочках на голове. Девочки оказались находчивыми и этот конкурс прошёл успешно. Переносили яблоки в ложках. И с этим заданием  справились.
Конкурс " Яблоко раздора" вызвал взрывы смеха . Весело было смотреть на участников, которым нужно было съесть яблоки на ниточках без помощи рук.
Яблоки - символ изобилия и здоровья и на Руси для детей всегда проводились подобные соревнования. Все с удовольствием соревновались и ели сочные яблоки нового урожая.
 После яблочного марафона был лёгкий Ореховый перекус грецкими орехами. Ведь орех - второй хлеб для сибиряков и забайкальцев. Добыча кедрового
 ореха в Забайкалье начнётся с 3 сентября.
После трёх Спасов пора прощаться с летом. Позади прекрасная пора, но впереди ещё лучше - встреча с друзьями, учителями, новыми открытиями.В новый учебный год надо идти с добрыми мыслями и пожеланиями.
Корзина желаний наполнялась  мечтами,  добрыми словами и мыслями.
Директор межпоселенческой центральной библиотеки С. В. Тимофеева вручила Грамоты детям - победителям Конкурсов, которые проходили в течение лета.
Завершилась встреча за праздничным столом. Хлеб из нового урожая должен быть на столе в ореховый( хлебный) Спас. У нас на столе были блины. Это был блинный пир. Душистый янтарный мёд к блинам.
В неторопливой беседе дети рассказали, как они помогают родителям в саду, огороде и с домашними животными.
По словам детей: это самое вкусное занятие в нашей студии.Одно из пожеланий - пусть  "Лиловый кот" продолжает работать.
На Руси всегда уважали тех, кто на земле трудился и хлеб растил. Празднуя Спас, русский человек  в первую очередь имеет в виду праздник земли, природы, урожая.
Добротой, благодушием, миролюбием наполняются  и дети и взрослые после таких встреч.

Предыдущая запись

Вечер органной музыки