«Секреты книги»

Очень важно для человека

Знать дорогу в библиотеку.

Протяните к знаниям руку.

Выбирайте книгу как друга.

(Т. Бокова)

Книга входит в нашу жизнь с самого раннего детства и сопровождает нас всю жизнь, и мы привыкли к ней. Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых произведений.

В нашей библиотеке много хороших, интересных, умных книг. Кажется, ни одна не похожа на другую. И у читателей часто возникает вопрос: «А как выбрать интересную именно мне»? Некоторые смотрят на обложку, думая, что если она красивая, то, наверное, и книга интересная. Другие ищут произведения с красивыми иллюстрациями или крупными буквами. И лишь немногие знают все элементы книги, которые помогают при ее выборе.

Для учащихся 2 класса МБОУ Оловяннинская СОШ №235, и учащихся 3 класса МБОУ Оловяннинская СОШ №1, был проведен урок-беседа «Из чего состоит книга, структура книги». Рассмотрение темы начали с разгадывания занятных загадок про книги. Далее были рассмотрены такие элементы как обложка, суперобложка, титульный лист, аннотация, предисловие, текст, иллюстрация, послесловие и содержание книги.

Учащиеся получили навыки самостоятельной работы с книгой и закрепили полученную информацию участием в занятной викторине с вопросами, рассмотренными на уроке.

Завершился урок просмотром видеоролика «5 главных причин читать книги», а также дети получили памятки «Правила обращения с книгой».