Библиотечный урок по словарям «А где хранят Вселенную?»

«Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании,

что нельзя было бы передать русским языком.

Звучание музыки, спектральный блеск красок,

игру света, шум и тень садов, неясность сна,

тяжёлое громыхание грозы, детский шёпот

и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок,

образов и мыслей – сложных и простых, - для которых

не нашлось бы в нашем языке точного выражения».

К. Паустовский

Учёные предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Все они «хранятся» в различных книгах, справочниках и словарях. Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют кругозор.

Когда возникает какой-либо вопрос по той или иной теме первыми нам на помощь приходят энциклопедии, словари и справочники. Первый печатный словарь появился в 1596 году как приложение к грамматике известного филолога того времени священника Лаврентия Зизания. В нём было 1061 слово, расположенное по алфавиту. С тех времён до наших дней создано очень много различных словарей.

30 и 31 января 2020 года для учащихся 5 класса МБОУ СОШ №235 и 4 класса МБОУ СОШ №1, был проведен библиотечный урок по словарям «А где хранят Вселенную?».

Знакомство со словарями начали с небольшой разминки. Дети ответили на следующие вопросы: какое слово состоит из 3 слогов, а указывает 33 буквы (аз-бу-ка), в каком слове 40 гласных (сорок-а), какую часть слова можно найти в земле (корень) и другие.

Продолжили путешествие знакомством с планетой Толкование. Здесь ребята узнали, что такое толковый словарь, для чего он нужен, какую информацию в нем можно найти и как. Закрепили полученные знания, самостоятельным поиском предложенных слов в толковом словаре.

Следующей была планета Фразеология. На ней узнали, что такое фразеологический словарь и как им пользоваться. Ребята выполнили задание по поиску значений фразеологических оборотов с помощью данного словаря.

Третьей остановкой в путешествие стала планета Иностранных cлов. Здесь, ребята узнали, что такие знакомые слова как «компас», «космос», «библиотека» и другие, в действительности являются иностранными, заимствованными из других языков (итальянского и древнегреческого).

В завершении урока нашли ответ на вопрос, сколько слов знает человек (по подсчетам ученых около 5 тысяч), и подвели итоги.

В современном мире красивая и насыщенная речь говорит о культуре и хорошем образовании. Богатый словарный запас слов свидетельствует о высоком уровне интеллектуального развития человека. Таким образом, частое обращение к словарю – самое легкодоступное средство увеличения словарного запаса, обогащения речи и пополнении знаний.