Земля у нас одна

Мы давно «освоили» планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж, белых пятен нету.

Черные - сотрешь ли, человек?

Среди учащихся 5-7 классов МБОУ Бурулятуйская СОШ 20 апреля Е.Д. Ядрищенская провела экорубрику «Земля у нас одна», где ребята писали эссе о земле, воздухе, лесе, воде, без которых человек не может прожить на этой планете.

Человек – дитя природы и должен жить в гармонии с ней. Мы должны осознать себя ее жителями,  улучшить жизнь всего живого на Земле. Сохранить для потомков нашу планету и  Землю, на которой  живем. Земля – это Родина, где родился и вырос, это речка и лес, это дороги, по  которым ходим, это растительный и животный мир, которые питают человека.

Без воздуха и воды жизнь не возможна. Воздух – один из основных жизненно важных элементов окружающей среды, если человек может прожить без воды несколько дней, то без воздуха – считанные минуты. Но что же мы видим? Воздух наш отравлен, воды загрязнены.

Во главе решения этих важнейших проблем, как охрана атмосферного воздуха и чистой воды, стоит человек. Нужно не допускать вредных выбросов в атмосферу: выхлопного газа от транспорта, промышленных отходов и нефтепродуктов в наши реки, водоемы и т.д. Воздух, насыщенный кислородом, - дарит  нам силу и здоровье.

Вода – живительная влага на планете, именно ей мы обязаны жизнью на Земле – воде, которую подчас расточительно и  безумно загрязняем.

Водное изобилие на земном шаре является кажущееся. Человечество использует лишь небольшую часть пресных вод, запасы которой составляют менее трех процентов гидросферы. Поэтому, только разумное, бережливое отношение людей к природе поможет сохранить чистоту, и водные ресурсы нашей Земли.

Лес – эту бесценную кладовую природы называют - «зеленым золотом».  Лес служит средой обитания ценных промысловых зверей, птиц, лекарственных растений, грибов, ягод, плодов. Лес – это еще бесценные легкие нашей планеты, которые избавляют от углекислого газа и пыли. Он преграждает путь  разрушительным паводкам, препятствует пыльным бурям, эрозии почвы, создает благоприятный микроклимат, сохраняет полноводность рек. Лес – верный и надежный помощник земледельца в борьбе за урожай. Нужно беречь эту неповторимую красоту лесов – неиссякаемый источник творчества, здоровья и бодрости человека.

За счет природы человек удовлетворяет многие свои потребности и порой не задумывается о том, к чему это все может привести.  Все формы отношения человека к природе связаны между собой. Человек не задумывается о вмешательстве в природу, тем самым, оставляет в лесу мусор после пикника, бросает в водоемы различные отходы, уничтожает древесину с выгодой для себя, небрежно собирает ягоды, плоды и т.д. И, если человек вовремя не остановится от варварства, то и природа отвернется от человека.

Мы должны быть защитниками, жить в гармонии с родной природой: чистить и облагораживать нашу Землю, радоваться, что мы живем на такой планете, как Земля.

Библиотекарь Ядрищенская