Мы едем в Бутинский дворец

На летних каникулах 15 июля 2017 года мы совершили исторический экскурс в старейший город Нерчинск, с учащимися нашей школы, которые участвовали в мероприятиях по экологии.

Нерчинск увлекает богатой историей, но в первую очередь Бутинский дворец, который собирает гостей нашего края и других стран. О удивительных людях того времени, которые вложили на процветание своего города, не жалея своих средств  строили гимназии, типографии, больницы и другую инфраструктуру.

Меценатство было развито в XVIII– начале XIXвеков, поэтому братья Бутины были в их числе, а в последствии в Нерчинске говорили: «Все строится на Бутинские средства».

Увлекали нас рассказы экскурсовода, которые переходя из зала в зал дворца, интересно рассказывали и увлекали событиями того времени. Впечатлил нас первый зал, где располагаются зеркала, купленные и привезенные Бутиным из Парижа, как по пути дорогам доставляли их до города.

В какую-то минуту мы представляли, как гармонично и мелодично звучит музыка Баха, Бетховена, которая звучала в Бутинские времена. Вот рабочий кабинет хозяина дворца, где нам разрешили сесть за стол и пописать пером. В музее собраны богатейшие материалы о событиях того времени, правда не все залы смогли сохранить Бутинский интерьер, но краеведы собрали материал о своих земляках, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, а также осколки той войны, это каски, ружья, медали и другое.

Впечатляют экспонаты быта и народов, заселявшие наши земли. Ребятам понравилась комната чучелов птиц и зверей наших лесов, где они смогли сфотографироваться около них.

Годы прошедшие после смерти М.Д. Бутина внесли горькую страницу в истории дворца: дворец был сильно разрушен, от следа, в котором росли экзотические растения ничего не осталось.

Большой вклад сделали реставраторы и краеведы, которые по крупицам собрали память о великом меценате, купце, промышленнике, просветителе, который подарил свой дворец Нерчинску.

Для ребят были открыты неизвестные страницы биографии нашего земляка, пополнили знания историческими фактами, вызвали прилив интереса к личности М. Бутина.