Слово об учителе

5 октября 2017 года в честь Всемирного Дня учителя был проведен  праздник мудрости, знаний, труда для учителей нашей МБОУ Бурулятуйская СОШ. Слово «учитель» всегда произносится с почтением и уважением, такова не простая профессия учителя, всегда в центре кипучей жизни школы.

С профессиональным праздником поздравил всех присутствующих глава сельского поселения «Бурулятуйское» Омельянчук С. К. Была показана презентация об учителях школы, которые ведут по дороге знаний наших учеников. Это образованные, целеустремленные, уважаемые в селе люди.

С сердечной теплотой за большой упорный труд поблагодарила и поздравила своих коллег Рита Владимировна Гармаева – директор. В этот день хочется сказать особое слово об учителе, директоре МБОУ Бурулятуйская  СОШ  - Гармаевой Рите Владимировне, которая отдала нашей школе 35 лет педагогической деятельности. С 17 ноября 1997 года Рита Владимировна приступила к должностным обязанностям директора школы. Почти 20 лет осуществляет не только педагогическую, но и административную и хозяйственную деятельность. После окончания Читинского педагогического института приехала в с. Бурулятуй по направлению, работать учителем математики. Рита Владимировна – трудоголик,  неутомимой энергии учитель, который находится в постоянном поиске нестандартных подходов в преподавании точного предмета, математики. Уроки строит так, чтобы увести детей в увлекательный мир вычислений, логарифмов. Тысячи школьных уроков и всегда высокий теоретический уровень, использование всех своих навыков, грамотный подход в обучении и воспитании детей. Преподает детям так, чтобы в будущем они добились успеха. Добивается высоких результатов при аттестации учащихся, сдачи государственных экзаменов.

Многие выпускники нашей школы выбрали главную профессию, которая зовется – учитель. Рита Владимировна прилагает большие  усилия, создает  условия для успешного проведения учебно-воспитательного процесса. Постоянно внедряет в свою практику современные образовательные технологии. Умеет вести школьный коллектив на шаг вперед, сплотить его для решения поставленных задач, адекватных нашей жизни. Рита Владимировна очень требовательна к себе и от своих учеников, коллег ждет систематической работы. Поэтому школа является инициатором интересных проектов, например, - получение миллиона на развитие инновационных технологий.

Сейчас в школе все классы соответствуют современным стандартам: оборудованы интерактивными досками, компьютерами. Педагоги и учащиеся принимают участие в теоретических семинарах, научно-практических конференциях, в работе различных курсов. Школа вошла в проект «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельскохозяйственной местности, условий для занятий физической культурой и спортом». Поэтому в этом году был отремонтирован спортивный зал, который соответствует государственным стандартам: это душевые кабины, туалеты, тренажеры, которые будут способствовать здоровому образу жизни подрастающего поколения. Сейчас  школа участвует в гражданском форуме  в конкурсе мини-грантов , с проектом «Создание стрелкового тира «Меткий стрелок». И дай Бог им выиграть!

Школа давно стала для Риты Владимировны ее образом жизни, смыслом бытия. За свой труд Рите Владимировне в 2006 году присвоено гордое почетное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации». В 2010 году получила «Заслуженный профессиональный работник Читинской области». У Риты Владимировны высшая квалификация учителя и директора. Награждена множеством областных, районных грамот. Это  подтверждение заслуг педагогической деятельности и грамотного руководителя. Слова благодарности Рите Владимировне выразила единомышленник -учитель физики Тазова Н.Я.

Учащиеся школы поздравили своего директора и всех учителей песней «Мой добрый учитель».Чувствовалось живое участие, переживание, волнение, когда читали стихотворные строки об учителе:

Хочется искренне пожелать школе, в лице Риты Владимировны оптимизма и терпения, новых начинаний и идей!

Библиотекарь   Ядрищенская Е.Д.