Обзор мероприятий

Среди бескрайних Забайкальских степей и голых сопок,  вдоль железной дороги продуваемая всеми ветрами, какие только может представить себе человеческое воображение, примерно в 1899 году расположилась наша станция Бырка. О суровости климата наших мест говорить не приходится, это известно во все времена.  Но,  несмотря ни на что, целое столетие строился наш поселок, заселялся  людьми под стать климату, такими же суровыми и добрыми, приветливыми и гостеприимными. В доперестроечные времена в поселке  было  много предприятий. Это Быркинское хлебоприемное предприятие, Военный совхоз № 8,  в котором находился клуб, магазины Райпо, ОРСа, топливный склад. В данное время самым культурным центром является школа, которая  впервые  была построена примерно в 1906-1907 годах.

По сценарию библиотекаря Н.И. Гусевой  совместно с главой администрации с/п «Уртуйское» Т.И. Сеньковой, организатором МБОУ Быркинская школа Н.С. Петросян, заместителем председателя  Совета депутатов Л.П. Гурулевой проводилось массовое мероприятие «Празднование Масленицы», под девизом «Уходи, Зима! Прощай, Масленица! Здравствуй, Весна!». Были организованы всевозможные игры, забавы, конкурсы. На празднике кипятили чай в старинных самоварах и, конечно, были румяные  с пылу, с жару, - блины.

2017 год объявлен президентом РФ Путиным В.В. (Указ Президента РФ № 7 от 05.01.2016) Годом  Экологии в  Российской Федерации.

В библиотеке  экспонирована выставка «В судьбе природы, наша судьба». Читателям представлены Красные книги Забайкальского края,  «Даурское диво»,  «Это удивительное Забайкалье» Л.Е. Коптелова,

Среди учащихся (5-9 классов) состоялась правовая эко - игра «Слабое звено». Было проведено восемь раундов среди девяти участников. Ребята отвечали на вопросы о флоре и фауне. Победителю был вручен приз.

К Международному дню Земли среди учащихся (0-9 классов) проведено     мероприятие «На пороге экологической катастрофы». Были обсуждены такие темы, как «Природа взывает о помощи», «Преступление против природы».

Совместно со школой и администрацией с\п «Уртуйское»  возле памятника погибшим односельчанам организован митинг, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Под руководством директора МБОУ Быркинская  ООШ М.В. Ивановой  прошел Бессмертный полк от школы до памятника павшим землякам. Подготовлена и проведена литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы. Ученики  Быркинская ООШ рассказывали стихи о войне, исполняли песни. Самые уважаемые жители поселка Я.С. Романишин  и  А.Е. Томских  возложили венок к памятнику погибшим. После концерта все желающие гости праздника отведали солдатской каши.

В пришкольном летнем лагере был проведен час экологии «Те, чей дом - небо», посвященный птице 2017 года буроголовой  гаичке (пухляку). Было рассказано, почему птицу называют пухляком, продемонстрированы фотографии, так же обсудили, как правильно кормить птиц зимой, что едят птицы зимой.

В пришкольном летнем лагере прошел литературный час «Вся жизнь - один чудесный миг», посвященный Пушкинскому дню России. Была рассказана биография А.С. Пушкина, вспомнили произведения поэта. Затем ребята рассказывали стихи, лучшим чтецам вручены сладкие призы.

Совместно со школой  организована программа «Здравствуй, страна знаний». После торжественной линейки, где звучало много поздравлений, самые любознательные читатели были награждены грамотами, с ребятами вспомнили, что 1 сентября не только праздник - День знаний, но еще  День мира. Прозвучали пословицы о мире, загадывали  загадки.