«ПУСТЬ КНИГИ РАССКАЖУТ, КАКИМИ МЫ БЫЛИ»: 100-ЛЕТИЮ КОМСОМОЛА ПОСВЯЩАЕТСЯ

В преддверии празднования 100-летия со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ) в Быркинская ООШ совместно с библиотекарем филиала ст. Бырка была представлена книжная выставка «Пусть книги расскажут, какими мы были». Основу представленных на выставке  книг составляют  известные романы, повести, очерки и  рассказы, повествующие о жизни молодежи страны советов в лихие годы становления советской власти и Гражданской войны (Н.Островский «Как закалялась сталь», Ю.Нагишкин  «Сердце Бонивура») об энтузиазме юношей и девушек в 20-е, 30-е годы (В. Беляев «Старая крепость», А.Макаренко «Флаги на башнях»), о героях-комсомольцах времен Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства (А.Фадеев «Молодая гвардия»,  и др), молодых покорителях целины и Сибири. В этих произведениях, обращенных к молодежи, повествуется, главным образом, о мире юности. Герои их встречаются с трудностями, проявляют мужество и готовность к борьбе. Все эти  книги,  рисуют нам облик молодого строителя коммунизма, как говорили в прошлом, но если вдуматься, все они говорят, прежде всего, о том, как стать человеком с большой буквы, умеющим взять на себя ответственность за все происходящее вокруг, как прожить жизнь так «… чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»

Присутствующим  были  показаны устав ВЛКСМ, значки, комсомольские билеты. Продемонстрировали две презентации о деятельности комсомола.

ВЛКСМ – самая массовая молодежная организация в мировой истории, которая за годы своего существования охватила 200 млн. человек.  В канун знаменательной даты, которая отмечается 29 октября, мы вспоминаем о славных делах комсомола. И пусть сегодня нет этого союза, но память о нём жива, ведь история комсомольской организации неразрывно связана с историей страны. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой отечественной войны, целина, комсомольские ударные стройки – все это и есть комсомол, все это – главные страницы в истории Отечества, все это – молодость и годы жизни, проведённые в этой организации, многими россиянами.