«Ставим условие – долой сквернословие!»

От гнилого сердца и гнилые слова.

Русская пословица

3 февраля отмечается День борьбы с ненормативной лексикой. Сегодня эта вредная привычка приобрела характер эпидемии. Для многих детей употребление нецензурных слов стало будничным явлением.

В рамках этого дня детская библиотека – филиал МБУК «ОМЦБ» пришла на встречу с учащимися  начальных классов. Наш час общения начался с определения слову «сквернословие», истории его появления. Библиотекарь объяснила ребятам, что общепринятое мнение насчет того, что мат – это славянская традиция, является заблуждением. Сквернословие на Руси примерно до середины XIXвека не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым. Сквернословящего человека подвергали публичной порке. Брань рассматривалась как проявление бесовского начала, сквернословящих людей называли богохульниками. Те, которые оскверняли себя бранными словами, не имели права заходить в церковь, с ними не садились за общий стол. Считали, что такие люди притягивают беды и несчастья, потому что Бог наказывает их. Все знали, что детей нельзя бранить матом, они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя, потому что бесы будут жить в этом доме. Нельзя ругаться в лесу, леший может обидеться, на берегу реки или озера – водяной обидится.

Мы, русские люди, вообще очень странно относимся к словам. Верим в заговоры, перед экзаменом или другим ответственным делом непременно надо услышать «ни пуха, ни пера». А вот верить в то, что дурное слово, сквернословие разрушает изнутри – отказываемся.

Мат, нецензурные, грязные, оскорбительные слова – раньше их употребляли только в низших слоях общества, сейчас их мы слышим на улице, во дворе, на детских площадках, в кинотеатрах, в телепередачах, из уст политиков и артистов. Слово заразно, и мат в наше время объясняется низким культурным уровнем, желанием подражать кому – то, быть крутым. НО! Сквернословие – это такая же вредная привычка, как грызть ногти, курить, плеваться, чавкать и т. д.  Всё это приносит вред здоровью и характеризует человека как человека с низкой культурой, неприятного.

Мат отрицательно влияет не только на тех, кто говорит, но и на тех, кто слушает его. Сейчас во многих городах  проводятся акции по борьбе с матом. Студенты из города Белгорода придумали остроумные лозунги против сквернословия:

Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться!

Кто использует мат – тот умишком не богат.

Мат – дорога в ад.

Мат уродует девчат.

Хочешь успеха в жизни добиться – книжки читай, прекращай материться!

Мат – это ядов концентрат!

Матюгайся почаще, и будет тебе несчастье!

Кто использует мат, тот немного глуповат!

Сколько будешь материться, столько будешь и лечиться

Мат, ребята, не забава, а словесная отрава!

Архимандрит Рафаил в книге «Тайна спасения» пишет: «Слова не исчезают бесследно, поэтому квартира, в которой постоянно слышится брань и сквернословие, в духовном отношении похожа на общественный туалет, который никогда не убирается».

Наш народ образован, талантлив, но ему, видимо, нравится жить в туалете. Нам всем, наверное, надо прислушаться к библейской мудрости: «Если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове».

В конце  часа общения мы с ребятами поставили условие – долой сквернословие!