Час русской традиции - «Сударыня Масленица»

Стало уже хорошей традицией одно из мероприятий в конце февраля посвящать народному зимнему празднику – Масленице. Так, 22 февраля Широкая Масленица распахнула двери  детской  библиотеки-филиала МБУК «ОМЦБ»  для читателей – учащихся МБОУ Оловяннинская СОШ №1 мероприятием под названием «Сударыня Масленица».

Час русской традиции был проведен совместно с фольклорной группой под руководством преподавателя детской школы искусств п. Оловянная Каминской Ольги Владимировны. Библиотекари рассказали школьникам о традициях празднования Масленицы в древности и в наши дни. Сначала дети узнали об истории праздника, затем о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Оживленный рассказ сопровождался фольклорными песнями,  ребята перетягивали канат, играли в русские народные игры.

… А показ слайдов с картинками из презентации «Встречай Масленицу!» был прекрасным дополнением к предлагаемому материалу. На протяжении всего времени пребывания ребят в библиотеке, их сопровождала красавица Масленица в русском сарафане, много хорошей народной музыки и, разумеется, блины, которыми угощались ребятишки, смакуя и обсуждая веселые минуты, проведенные в детской библиотеке.