Краевая научно – практическая конференция библиотечных работников «Культура в XXI веке: глобальный и региональный аспекты экологического просвещения в работе библиотек Забайкальского края»

21 -22 ноября 2017 года библиотекарь читального зала детской библиотеки – филиала МБУК «ОМЦБ»  Кибирева Марина Викторовна  присутствовала на краевой научно – практической конференции  библиотечных работников «Культура в XXI веке: глобальный и региональный аспекты экологического просвещения в работе библиотек Забайкальского края», проводимой ГУК «Забайкальская краевая детско – юношеская библиотека им. Г.Р. Граубина».  Конференция библиотечных работников проводилась  в рамках Года экологии в Российской Федерации, II Граубинских чтений. Участники конференции познакомились с инновационными эколого-просветительскими проектами и программами по формированию экологической культуры подростков и молодежи, формами маркетинговой и рекламной деятельности библиотек в информировании проблем и вопросов экологии.

С приветственным словом к участникам конференции  обратились: Бочкарников Алексей Викторович -  заместитель министра культуры Забайкальского края, Тарасов Александр Петрович – начальник управления по внутренней политике Губернатора Забайкальского края, Амплеев Роман Анатольевич - советник Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, Кибалин Александр Семенович -  председатель комиссии по вопросам культуры Общественной палаты ЗК. Также   в  работе конференции приняли  участие директора библиотек, преподаватели учебных заведений.

Конференция предусматривала различные формы работы: доклады и деловые слушания, мастер-классы и творческие лаборатории, стендовые презентации опыта работы библиотек, круглый стол, выставка методических изданий.

По итогам краевых творческих конкурсов и акций  директор ГУК ЗКДЮБ им. Г.Р. Граубина  Золотухина Александра Якимовна  вручила детской библиотеке – филиалу и библиотеке – филиалу с. Бурулятуй  МБУК «ОМЦБ» благодарность  за активное участие в краевом смотре – конкурсе работы библиотек Забайкальского края  по экологическому просвещению подрастающего поколения «Родное Забайкалье»,  грамоту за активное участие в организации и проведении краевой акции «Верные сыны Отечества», посвященной популяризации традиций, обычаев, самобытной культуры казачества, сертификаты участникам международного конкурса детско – юношеского творчества «Заповедные степи Забайкалья» и сертификат участника конференции.