«900 героических дней»

Враг силой не мог нас осилить,

Нас голодом хочет он взять,

Отнять Ленинград у России,

В полон ленинградцев забрать.

25 января 2019 г. детская библиотека - филиал МБУК «ОМЦБ» провела для пятиклассников МБОУ Оловяннинская СОШ № 1   час истории  «900 героических дней», посвященная 75-летию прорыва блокады Ленинграда. Наша страна пережила страшную Великую Отечественную войну, которая длилась 1418 дней и ночей

А жители Ленинграда, нынешнего Санкт-Петербурга,  пережили  872 дня блокады. Когда фашисты и их союзники взяли город в окружение, все население было обречено на мучительную смерть от голода и холода. В осажденном Ленинграде погибли 800 тысяч человек.  Дети совершили виртуальную экскурсию «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда»,  слушая с замиранием и скорбью о днях блокады и о мужестве ленинградцев. Звук метронома звучали в сердце каждого. Вниманию детей были предложена книжная выставка «Город мужества и славы». В заключение мероприятия дети почтили память ленинградцев минутой молчания.