Правовая игра «Я сам несу ответственность за свои поступки»

6 ноября 2019 года   библиотекарями  детской библиотеки - филиала  МБУК «ОМЦБ»  для учащихся 9 - х классов МБОУ Оловяннинская СОШ № 1  проведена правовая игра по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних «Я сам несу ответственность за свои поступки»  совместно с главным специалистом, ответственным секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МР «Оловяннинский район» Старчак Юлией Владимировной. Библиотекари побеседовали со старшеклассниками о том, что они уже вступили в самый активный период жизни человека, в подростковый возраст. Взрослеющему человеку, чувствующему приток физических сил, кажется, что он может все. Однако недостаток жизненного опыта, незнание уголовных законов, а часто и просто неумение себя контролировать приводят порой к печальным последствиям. Затем провели игру, которая состояла из 4 туров: «Гражданин своей страны», «Юридическая консультация», «Виды юридической ответственности» и «Жизненные ситуации».

Все вопросы были составлены  с элементами обсуждения отдельных статей законодательства РФ, за нарушение которых несовершеннолетние могут понести ответственность. Учащиеся на примере реальных ситуаций должны были определить под действие какой статьи Уголовного кодекса РФ подпадает то или иное преступление. Далее ребята,  проходя    тест «Познай людей и самого себя», постарались максимально честно ответить на вопросы и в случае, если на все или большую часть вопросов кто-то ответил утвердительно, был дан  совет: серьёзно задумайтесь о жизни. Дело в том, что в подростковом возрасте многие загубили свои судьбы, поступая  не так, как следует.

В конце правового часа  жюри,  в лице Юлии Владимировны, объявило результаты и дало напутственное слово старшеклассникам.