«К своим истокам прикоснись..»

2022 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом народного искусства и  нематериального культурного наследия народов России. Культурное наследие  — важная часть жизни каждого народа, которое хранится веками. Россия является многонациональным государством, на  ее  территории проживает более 190  разных народов. И у  каждого из  них своя культура, язык, обычаи и  традиции. Это многообразие требует бережного и  внимательного отношения.
    В  рамках Года народного искусства и  нематериального культурного наследия народов России в  детской  библиотеке - филиале МБУК «ОМЦБ»  для детей и юношества организована развернутая книжная выставка «К своим истокам прикоснись…» В подразделе «Жемчужины народной мудрости» юные читатели смогут погрузиться в  неповторимый мир устного народного творчества народов России: сказок, былин, народных песен. Подраздел «Мастерами славится Россия» посвящен народным промыслам. Издревле Россия славилась своими традициями, праздниками, обрядами и  обычаями. Познакомиться с  искусством народных художественных промыслов помогут книги о  росписи в  стиле хохломы, резьбы по  дереву, шитью и  т.  д.  Особое внимание на  книжной выставке уделено культуре Забайкальского  края в подразделе «Сердцу милая сторона».

Читателям своё внимание следует обратить на выставку  - инсталляцию «Хохломская роспись - алых ягод россыпь». Выставку оформила наш библиотекарь Губаева Ольга Каримовна, в ее сердце хохломская роспись занимает особое место   уже несколько лет. Увлечение хохломой к ней пришло совершенно случайно, от подарка на 8 Марта, и захватило уже навсегда. В коллекции  свыше 100 различных поделок, изделий, текстиля и  сувениров, которую  наша коллега  пополняет и пополняет. Как смеётся сама Ольга Каримовна: «Наверное, это увлечение передалось еще мне и от моей бабушки Сары, помню, у неё тоже было несколько  шкатулок из хохломы». Ольга Каримовна бережно хранит ту старинную деревянную шкатулку, оставшуюся от бабушки,  уже, конечно, не такую яркую как современная роспись, но очень дорогую как память. Кроме того, как руководитель хобби - группы «Мастерилки», Ольга Каримовна разработала проект «Хохлома - души моей услада»  в рамках объявленного Года, где с ребятами  их ждет большая и интересная работа по хохломской росписи. В течение года  мы будем знакомить своих читателей с этапами реализации проекта.