Эхо войны и память сердца

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Хотя прошло более  семидесяти лет  со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.

В  детской  библиотеке - филиале  МБУК «ОМЦБ»  прошли мероприятия, посвященные славной дате - 77 -й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г. г. Патриотическое воспитание в библиотеке осуществляется в рамках  программы   «Патриотизм - веление времени».

Библиотекари подготовили читателям книжные выставки, рассказывающие о сражениях и героях Великой Отечественной войны, воспоминания и стихи ее участников. Возле выставок прошли беседы и обзоры представленных изданий. Юные читатели были приглашены на разные по форме мероприятия: часы памяти, мужества, встречи и вечера, конкурсы чтецов. На мероприятиях звучали стихи поэтов-фронтовиков, показаны медиапрезентации и видеоролики.

В читальном зале и на абонементе оформлены книжная выставка «И память книга оживит»  и выставка  - рекомендация  «Страницы Великой Победы. Читаем! Гордимся!». Выставки были оформлены в рамках проведения акции «Прочти книгу о войне - стань ближе к подвигу».

Традиционно, уже несколько лет,  проводится вечер одной книги по документальной повести С. Зарубина «Трубка снайпера»  «Фашистской нечисти гроза». Формат этого  мероприятия остается  интересным и действенным,  способствует  воспитанию гордости за историю своей страны и наших  знаменитых  земляков, формирует  у школьников важнейшие качества личности: активную  гражданскую позицию, нравственность, патриотизм.

Также был объявлен литературный онлайн - марафон «Живые строки войны».  Главная цель марафона – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Участвовало 8 читателей, все награждены дипломами.

Традиционно проводим конкурс рисунков «Я рисую День победы». Детские рисунки о войне – это продолжение памяти о наших дедах, свое отношение к историческим событиям военных лет, к празднику Победы. Своими рисунками они благодарят тех солдат, которые, не щадя себя, шли к победе.

Проведен урок мужества «Долгие версты Победы» для учащихся 2 классов СОШ №1. Ребята окунулись в историю славного русского подвига: бесстрашие и мужество русского  человека.  Также  был проведен обзор книжной выставки «И память книга оживит».

5 мая  провели  литературный час «Мы о войне узнали из книжек». Читатели детской библиотеки-филиала стали участниками громких чтений, цель которых  познакомить детей с литературой о Великой Отечественной войне.   Библиотекари  детской библиотеки выбрали для громкого чтения несколько произведений о войне, читали вместе с детьми, затем обсудили прочитанное.  После прочтения рассказов дети поделились своими впечатлениями, активно начали обсуждать, что с их точки зрения означают слова: мужество, героизм, подвиг. Несколько человек с гордостью рассказали о подвигах своих прадедушек и прабабушек во время войны, сколько у них орденов и медалей, сказали, что 9 мая примут участие в акции «Бессмертный полк».

На занятиях досугового кружка «Мастерилки»  на мастер - классе ребята с удовольствием изготовили открытки  «Победой мы гордимся!»  ко Дню Победы и подарили их своим родным.

12 мая   детская  библиотека  для учащихся 2  класса   состоялся   вечер памяти «Звучи, памяти набат!» Сотрудники библиотеки  поздравили учащихся  младших классов с 77  - летием Великой Победы, рассказали  им  о том, какой ценой она была завоевана. О том, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что  День  Победы  был  и остается  священным  днём  для  всех  людей  нашей  страны. Большой интерес и отклик в душах ребят  вызвала  литературная викторина «По дорогам Победы». Ребята  отгадывали загадки  о войне,  учились складывать письмо треугольником, отгадывали зашифрованное послание на военную тему.