«Если Родина зовёт…»

11 октября 2022 года детская библиотека – филиал МБУК «ОМЦБ» приняла участие в историко – патриотическом марафоне и акции по проведению специальных показов фильмов  о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводимой  по   инициативе  «Российского военно-исторического  общества» на территории Забайкальского края.

Для учащихся 10 – го  и 11 – го  классов МБОУ Оловяннинская СОШ  № 235 был показан патриотический  фильм  «Солдаты» 1956 г. Перед показом  для ребят был проведен урок гражданственности «Если Родина зовет…», где было  подробно разобрано  понятие «патриотизм» и  составлена модель патриота. Старшеклассники пришли к выводу, что патриотизм – это деятельная любовь к Родине; когда нужно не только любить, но и что-то делать для нее. Затем ответили на вопросы  викторины «Календарь патриотических дат»  и теста «Насколько ты являешься патриотом?»

Перед сеансом было  рассказано о том, что  фильм  «Солдаты» снят   по мотивам повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». Это фильм о солдатах – главных тружениках войны.     Сюжет повествует о судьбе простого лейтенанта, прошедшего всю войну, настоящего патриота. Хочется надеяться, что ребята проникнулись действительным, неподдельным чувством патриотизма  на примере героев фильма «Солдаты».