Историко - поэтический вечер «И славили Отчизну меч и слово…»

В 2022 году отмечаются знаменательные даты:  210 лет  Бородинской битве и 185 лет  со дня написания и опубликования стихотворения  М. Ю. Лермонтова «Бородино». Детская  библиотека - филиал МБУК «ОМЦБ», Оловяннинский историко - краеведческий музей им. Я.К. Золотухина и учащиеся 6 б класса МБОУ Оловяннинская СОШ № 235 (классный руководитель Бужгеева Светлана Сергеевна)  решили пройти дорогой Отечественной войны 1812 года, еще раз вспомнить о подвигах наших соотечественников.    На  историко - поэтическом  вечере  «И славили Отчизну меч и слово…» ребята  повторили  основные события войны 1812 года, узнали интересные факты. Школьники не только были слушателями, но и с удовольствием читали наизусть отрывки   из стихотворения «Бородино», подготовила  учитель русского языка и литературы Золотухина Людмила Ильинична. Затем был предложен тематический квиз, посвященный старинным словам той эпохи,   на котором ребята показали достаточный уровень знаний. На книжной выставке «Есть под Москвой большое поле» были представлены иллюстрированные книги, энциклопедии, произведения художественной литературы о событиях войны 1812 года и главном сражении - битве под Бородино. В завершении мероприятия научный сотрудник музея Грищенко Светлана Викторовна показала экспонаты музея, относящиеся к тем дальним временам, провела по залам, где хранятся интереснейшие экспонаты.
       Бородинская битва  и стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» - это пример народного патриотизма в войну с Наполеоном, это гимн русскому человеку, спасшему независимость своей страны.
     Так будет всегда, пока звучит Русский Язык, пока жив русский народ!