«Именины земли забайкальской»

1 марта 2008 года на карте России появился новый регион – Забайкальский край. Он образовался на основе референдума жителей Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) и Читинской области. Сегодня ему исполняется 15 лет,  замечательный  юбилей. Официальной символикой нового региона России являются флаг и герб. Центральным элементом герба является летящий в золотом поле орел, который держит в лапах лук со стрелой. Изображение орла символизирует героические поколения первопроходцев, которые осваивали забайкальскую землю. Лук и стрела являются символами мощи и неприкосновенности восточных рубежей России. Состав цветов флага повторяет основные цвета герба, символизируя собой природные особенности края: желтый - бескрайнюю степь; зеленый - тайгу и богатый животный мир; красный - недра.

В рамках празднования образования Забайкальского края детская библиотека – филиал МБУК «ОМЦБ» провела  краеведческий калейдоскоп «Именины земли Забайкальской». Это мероприятие провели  для    учащихся  4  класса МБОУ  Оловяннинская  СОШ № 235.  Ребятам   было интересно посмотреть презентацию  и послушать обзор книжной выставки «Славься, Забайкальский край!», где они    узнали много нового о развитии своей малой родины. Ребята поняли, как важно знать свою  историю.      Думаем, что основная наша цель  – гордиться своей малой родиной – была достигнута.