«Да здравствует человек читающий!»

Детская библиотека провела  конкурс  чтецов «Да здравствует человек читающий!» в рамках   Всероссийской Акции «Неделя детской книги - 80! История с продолжением!».

В этом году Неделя детской книги  отмечает свое 80-летие. Напомним, что первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.

В последние годы акция  приобрела  всероссийский масштаб: с 2020 года библиотеки, обслуживающие детей, во всех субъектах Российской Федерации активно поддерживают НДК, используют единую фирменную символику, проводят различные мероприятия.

Конкурс чтецов – мероприятие по выразительному чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских писателей. К участию в конкурсе  приглашены  учащиеся  школ № 235 и № 1. Всем известно, что искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора — особый дар. Поэтому конкурс был трудным, но очень интересным.

Один за другим звучали чистые детские голоса. Были прочитаны разнообразные отрывки из произведений:  М. Чванова, П. Антокольского,  Ю. Коваль, В. Железникова, В. Осеевой, А. Приставкина, В. Каверина, Н. Гоголя и  других. Участники конкурса очень долго готовились, волнений было много. Отрывки из произведений читали все замечательно! Каждый чтец был хорош по-своему. В каждом ребёнке, подростке есть своя изюминка, какая-то необычная черта.

Оценивало  участников компетентное жюри: Чмулева Н.Г., директор Оловяннинского районного дома творчества «Палитра», Грищенко С.В.,  научный сотрудник Оловяннинского  историко - краеведческого музея им. Я. К. Золотухина, Лиханова А.В., учитель русского языка и литературы МБОУ Оловяннинская СОШ № 235.

Пока жюри совещалось, участникам конкурса был предложен шуточный конкурс  поедания вареников «В гостях у Пацюка» по мотивам повести Н. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Ребята с удовольствием приняли в нем участие, показав свой ум, достоинство, понимание происходящего. И возраст не был помехой!

Вне конкурса выступила самая юная гостья - Мальянова Анастасия со стихотворением «Книга». Настя  принесла с собой 2 любимые книги В. Осеевой и К. Чуковского, рассказала о них и  подарила детской  библиотеке свой рисунок

Посовещавшись, члены жюри отметили высокое мастерство  каждого из выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально. Каждого участника отметили в специальных номинациях.

Определить трёх юных чтецов-победителей было сложной задачей. Все участники были неподражаемы, все выступления очень понравились.

И всё же имена победителей были объявлены. Ими оказались:

1 место - Григорьева Дарья, ученица 7 б класса МБОУ Оловяннинская СОШ № 1 с произведением С. Алексиевич «Цинковые мальчики»,

2 место - Лихоманов Денис, ученик 5 б класса МБОУ Оловяннинская СОШ № 1 с произведением М. Дружининой «Лекарство от контрольной»,

3 место - Дамдинов Бато, ученик 7 а класса МБОУ Оловяннинская СОШ № 235 с произведением А. Приставкина «Золотая рыбка».

«Приз зрительских симпатий» получила Хоботова  Дарья, ученица 6 а класса МБОУ Оловяннинская СОШ № 1, отметим, что этот приз учредило специальное детское жюри, состоящее из участников  творческого объединения «Слово» Оловяннинской СОШ № 1 под руководством Волокитиной Ю.Ю.

Поздравляем победителей!