«И превратились в белых журавлей»

Детская библиотека провела     литературно-исторический час «И превратились в белых журавлей».  Участники мероприятия узнали об одном из самых жестоких и кровопролитных сражений  Великой Отечественной  войны - битве под Ржевом (8 января 1942 года - 31 марта 1943 года). Библиотекари рассказали о мемориале,  возведенном на месте сражений одной из самых кровопролитных битв.   Здесь, в ходе изматывающих боев в течение 14 месяцев с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года погибло, по разным данным, около миллиона советских солдат и сотни тысяч были ранены. Величественный памятник, посвященный героям Ржевской битвы создан по проекту скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. 25-метровая фигура солдата возвышается над коридором стальных плит на которых увековечены имена павших воинов.

Также, в  этом году мы отмечаем 100-летие со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова, автора стихов знаменитой песни «Журавли», вдохновившей скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина на создание уникальной скульптуры Советского солдата Ржевского мемориала. Ребята послушали о жизни и творчестве поэта. А так же услышали удивительную и грустную историю о семи братьях, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Эта история и легла в основу текста «Журавлей». Все вместе прослушали эту знаменитую и очень трогательную песню в исполнении Марка Бернеса.
В конце мероприятия ребятам было предложено  сделать бумажных журавликов в память о погибших воинах.