Неизвестные герои Великой Отечественной

6 мая в Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема состоялась церемония чествования лауреатов первого Забайкальского регионального конкурса иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной». Конкурс проводился правительством Забайкальского края и Межрегиональным благотворительным фондом «Земляки» при поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александра Анатольевича Скачкова. Было направлено 250 работ со всего Забайкальского края, но по итогам работы комиссии  лауреатами стали  112 ребят.

В зале собрались забайкальские школьники – лауреаты регионального конкурса иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной», их педагоги, родители, наставники. Награждали ребят депутат Госдумы Александр Скачков, председатель Заксобрания Кон Ен Хва, зампредседателя правительства края Татьяна Цымпилова,  вице-премьер правительства региона Инна Щеглова,  зампредседателя Заксобрания Забайкалья Виктория Бессонова,  члены правительства Забайкальского края. Мероприятие началось с минуты молчания в память обо всех защитниках Родины.

Оловяннинский район представил работы 9 учащихся. Замминистра культуры края Алёна Ячменёва  вручила дипломы и памятные альманахи  ученикам МБОУ  Оловяннинская  СОШ  №235 Анастасии Глониной, Владимиру Кибиреву,  Анастасии Рященко, Филипповой  Полине,  ученику МБОУ Оловяннинская СОШ № 1 Кузнецову Ивану (научный руководитель: заведующая  детской библиотекой Кибирева Марина Викторовна), Дмитрию  Бекетову, ученику МБОУ Яснинская СОШ № 2 (научный руководитель: учитель русского языка и литературы Медведева Надежда Георгиевна),  Гусевой Ярославе, ученице МБОУ Быркинская ООШ (научный руководитель: библиотекарь библиотеки  - филиала МБУК «ОМЦБ» ст. Бырка Гусева Наталья Ивановна), Темниковой Светлане и Пляскиной Аиде, ученицам МБОУ Долгокычинская СОШ (научный руководитель: библиотекарь библиотеки – филиала МБУК «ОМЦБ» с. Долгокыча  Ваулина Анна Николаевна).

Альманах «Неизвестные герои Великой Отечественной» состоит из  эссе, авторами которого стали юные земляки.  Более ста  историй – прожитых жизней, воспоминаний ветеранов о боевом пути, иллюстрированные фотографиями и письмами былых времен  опубликованы на страницах уникального издания.

Это очень важно, чтобы все мы знали и помнили историю своей семьи, историю нашей великой России. Знали и помнили о вкладе каждого человека, который своим личным мужеством приближал Великую Победу!