"Баснописец на все времена"

13 февраля 2024 года детская библиотека-филиал МБУК "Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека" приняла участие в III Межрегиональной литературной акции "Единый день писателя в детских библиотеках", организованной ГБУ ДНР "Донецкая республиканская библиотека для детей имени С.М. Кирова".

Единый день писателя посвящен 255 - летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова, русского баснописца. Основная цель акции - проведение мероприятий для детей и подростков, посвященных юбилею И. Крылова.
  Детская библиотека провела литературный час "Баснописец на все времена" для учащихся МБОУ Оловяннинская СОШ № 235.

Ребята познакомились с биографией поэта, баснописца, драматурга, переводчика, а также жизнерадостного и талантливого человека Ивана Андреевича Крылова, чьи творения Н.В. Гоголь назвал «книгой народной мудрости». Затем вспомнили определения терминов «басня», «аллегория», «мораль», ведь морали басен И.А. Крылова давно превратились в крылатые выражения, стали народными пословицами или веселыми афоризмами.
     Также ребята приняли активное участие в литературной викторине, где по фрагментам из басен Крылова отгадывали название басен «Узнай меня»; участвовали в чтении басни «Слон и моська» и "Мартышка и очки".

Библиотекарь Губаева Ольга Каримовна отметила, что детям не составило труда сделать правильные выводы в итоге мероприятия: басни учат быть добрыми, честными и справедливыми. И хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы, мы понимаем, что речь идет о людях, а автор помогает нам оценить их поступки.

К мероприятию была оформлена книжная выставка - обзор «У всякого талант есть свой...».