Книжкины именины

Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений. Традиционно, каждый год в библиотеке-филиале с. Долгокыча проходит Неделя детской книги с 26 марта по 1 апреля. Во время проведения Недели были использованы различные формы работы:  экологический  ринг, литературная игра, мастер-класс, викторины, игровые и конкурсные программы, посвященные литературным и памятным датам. Неделя прошла под девизом: «Эй, спешите вы сюда! Неделя книги в гости к вам пришла!».  Для ребят был вывешен план проведения Недели детской книги.

Всего в рамках Недели было проведено 7 мероприятий, в которых приняли активное участие учащиеся школы.  Неделю детской книги посетило 119 детей.

Началась Неделя детской книги с мероприятия «Книга – лучший друг ребят», в ходе которого библиотекарь рассказала историю праздника, совершили с детьми увлекательное путешествие в мир сказок, рассказов, поэзии. Провела викторину по сказкам, познакомила с пословицами и поговорками о книгах и чтении.

Во второй  день Недели состоялся экологический ринг «Зеленая планета», посвященный Году экологии в России, где участвовали две команды  «Кошечки» и «Овечки».  Дети отвечали на вопросы о птицах, зверях, насекомых, растениях, решали экологические ситуации.

На игровой программе «У нас в гостях герои Астрид Лингрен» дети узнали биографию писательницы с помощью слайдовой презентации «Волшебница из Швеции А.Лингрен», провела литературно-игровую программу  по любимому произведению «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»,  в которой дети отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд, участвовали в конкурсах «Рисовальщик» и «Конфетный марафон».