Час мужества «Их подвиг в наших сердцах»

24 сентября – день памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Данный День памяти утвержден распоряжением губернатора Забайкальского края Константином Ильковским от 30 августа 2013 года. В память о героических подвигов забайкальцев библиотека- филиал с. Долгокыча провела час мужества «Их подвиг в наших сердцах».

«Уйти из жизни может каждый,

Не каждый подвиг совершить,

Чтоб вечно на земле  Российской

Примером Мужества служить.

Высшая государственная награда присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом. По последним данным, это звание присвоено 991 человеку, 10 из которых – забайкальцы. На мероприятии рассказала о герое Афганистана Сергее Токмакове погибшем 24 сентября 1984 года, который ценой своей жизни спас своих товарищей от душманов, орденом Боевого Красного Знамени он награжден посмертно,  о Герое России Алдаре Цыденжапове, матросе Тихоокеанского Флота России, погибшего во время несения службы на эсминце «Быстрый».  Он спас от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе примерно 300 человек. Алдару Цыденжапову было присвоено звание Героя России посмертно. Провела обзор книги «Слава Алдара». Евгений Эпов уроженец с.Мильгидун Чернышевского районапогиб при исполнении воинского долга в Дагестане, закрыв своим телом гранату брошенную  боевиками. Указом Президента России сержант внутренней службы Евгений Эпов за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении  воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

30 октября 2018 года в библиотеке-филиале с. Долгокыча для маленьких читателей была организована и проведена литературная ярмарка «Книга – источник знаний» эпиграфом к мероприятию стали слова С.Михалкова:

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Во время ярмарки гостям библиотеки было предложено поучаствовать в  викторине, написать диктант, также был организован конкурс  стихов, о прекрасном времени года осени, каждый показал свой уровень мастерства в художественном чтении. В книжном аукционе каждый участник рекламировал свою любимую книгу, прошло награждение лучших читателей библиотеки. Было оформлено две выставки «Вселенная любимых книг» и «Мир детской книги». Самые активные участники мероприятия, а ими стали Бояркина Таня, Созонов Тимофей, Попова Альбина были поощрены призами, все участники получили сладкие призы.