Пасхальный благовест

Пасха (Воскресение Христово) – главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа.

Этот праздник пришел на Русь из Византии вместе с крещением в конце X века. С тех пор по всей России широко, красиво и торжественно отмечают этот христианский праздник.

Пасха – это день обильного угощения. После Великого Поста на стол в этот день выставляются самые разные и вкусные блюда. И среди них первое место занимают ритуальные кушанья. И, прежде всего, это пасхи, куличи и крашеные яйца.

В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. В этом году, Православную Пасху праздновали 28  апреля. В преддверии праздника для читателей библиотеки с. Долгокыча оформлена пасхальная выставка «Светлый праздник Пасхи», на которой представлены книги о празднике, представлены работы декоративно-прикладного творчества жительниц села Рогалевой Зои Александровны и Темниковой Татьяны Викторовны пасхальные яйца, выполненные из бросового  материала, также в оформлении выставки приняли участие учащиеся школы, представив рисунки.  Наряду с книгами об истории и символах празднования Пасхи, о народных традициях и обычаях, представлены пасхальные атрибуты - крашеные яйца, веточки вербы.

27 апреля в СДК было проведено театрализованное представление с элементами игры «Пасхальный благовест», на котором в театрализованной форме показано как проводился этот "праздник праздников" и "торжество торжеств" Пасха. Какие обычаи и пасхальные народные приметы существовали в этот день, и, конечно же, в какие играли игры. В ходе мероприятия зрители приняли участие в играх «Чье яйцо дальше прокатится»;  «Чье яйцо дольше прокрутится»; «Бой яйцами». Участницы фольклорной группы «Потешки» исполнили песню-игру «Клубок катится», песню «Повсюду благовест гудит», «Весенний хоровод», провели для зрителей «Поцелуйную игру». Зрители активно принимали участие в играх, отвечали на загадки, праздник прошел весело и  всем понравился.