2010 г.

Приоритетные направления деятельности библиотек района в 2010 году:

- пропаганда государственной символики России,  военно-патриотическое воспитание,  Дни воинской славы России в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г., пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей.

- Участие в целевых программах, грантах, конкурсах федерального, регионального, местного значения.

Отдел обслуживания МУК «ОМЦБ» принял участие в конкурсе Международной премии «Филантроп – 2010 г.».  Три члена клуба «Надежда» для людей с ограниченными возможностями стали номинантами этого конкурса: Александра Петровна Кузнецова в номинации «Литературное творчество». Елена Витальевна Алексеева в номинации «Литературное творчество». Людмила Александровна Ясникова в декоративно-прикладном и народном искусстве. Каждый участник получил документ, подтверждающий, что он является номинантом за подписью генерального директора фонда «Филантроп» И. Н. Конкина.  В связи с 70 – летием со дня рождения забайкальского поэта Геннадия Головатого также приняли участие в краевом  творческом конкурсе  на лучшее произведение среди людей с физическими ограниченными жизнедеятельности. На четвертых Головатовских литературных чтениях нашу библиотеку представляли три человека, которые награждены грамотами и ценными подарками.

Библиотеки района на должном уровне сотрудничают с газетой «Ленинский путь», за отчетный период было опубликовано 25 статей  библиотекарей. Основная тема статей 65-летие Великой Победы.

Редакция газеты «Ленинский путь» выпустила литературно - публицистический сборник к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Одна на всех Победа». В него вошли статьи о ветеранах ВОВ и тружениках тыла, опубликованные в районной газете «Ленинский путь» в 2010 году. Редакция поблагодарила и наградила грамотами библиотекарей сел Булум, Единение, Караксар, Кулинда, Бурулятуй, Хадабулак, Турга, ст. методиста МУК «ОМЦБ» за помощь в подготовке сборника.  Один сборник отправлен в краевую библиотеку им. А.С. Пушкина.

В целях воспитания у подрастающего поколения патриотических чувств, уважительного отношения к Родине, обновления содержания деятельности библиотек района, выявления и пропаганды лучшего опыта работы в военно-патриотическом направлении МУ Комитет по культуре ФК и спорту,  МУК ОМЦБ организовали и провели творческий смотр-конкурс «Поклонимся Великим тем годам», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. Участники конкурса -  библиотеки района – в работах отразили проводимые мероприятия по следующим номинациям:

- «Лучший сценарий мероприятия»;

- «Бессмертие» - книжные выставки, плакаты, альбомы;

- «И нам войну забыть нельзя» - статьи в газету «Ленинский путь»;

- «Читать, чтобы знать и помнить» - любимая книга о войне;

- «Дороги судьбы – дороги Победы» - война в судьбе моей семьи (любая форма изложения);

- «По следам фотографий» - история одной фотографии военных лет;

- «Орден в моем доме».

Всем победителям вручены дипломы, благодарственные письма, денежные премии и сувениры.

Оловяннинской Центральной библиотекой объявлен конкурс чтецов «Несказанное, синее, нежное…», посвященный 115-летию со дня рождения С. А. Есенина (1895 - 1925). С целью приобщения учащихся к творчеству С. А. Есенина, расширения и углубления знаний по биографии и творчеству поэта, выявления новых одаренных чтецов и творческих коллективов. Период проведения с 15 сентября по 15 октября 2010 года. Всем участникам конкурса вручены дипломы, победители награждены памятными призами.

С целью приобщения детей и подростков, развития их творческих способностей был проведен  литературно – творческий конкурс «Салют победы», посвященный 65 – летию Победы в Великой         Отечественной войне 1941 – 1945гг. Конкурс проводился с 1 сентября 2009 г. по 1 марта 2010 г. По итогам конкурса организована выставка материалов. Победители награждены дипломами и ценными призами.

Проведен фотоконкурс «Китай моими глазами», посвященный Году китайского языка в России. Цель конкурса: воспитание чувства уважения к другому народу, изучение языка как средство понимания его духовной культуры. Конкурс проводился по номинациям: «Вековые традиции Китая», «Историческое путешествие по Китаю», «Отдых на море в Китае», «Природа Китая». Сроки проведения конкурса с 1 марта 2010 г. по 15 ноября 2010 г. по итогам мероприятия организована районная выставка материалов, победители награждены дипломами и призами.

В центральную библиотеку приобрели монитор, компьютерное кресло, книжный шкаф на средства платного абонемента. В центральной библиотеке заменена электропроводка, установлены охранная и пожарная сигнализации на сумму 150 000 рублей.