«Прикоснись душою к подвигу»

«Родина наша – колыбель Героев, огненный горн,

где плавятся простые души, становясь крепкими,

как алмаз и сталь».

А. Толстой.

У России очень трудная и трагическая история. Во все эпохи наш народ сталкивался с войнами и другими тяжёлыми испытаниями. Это закалило народ и дало стране множество имен, которыми мы можем гордиться. В более ранние времена герои оставались в народной памяти благодаря устным сказаниям, в которых народ чествовал своих победителей.

Потом было принято решение награждать героев. Был разработан целый ряд поощрительных и наградных мероприятий. Дата 9 декабря была выбрана в связи с тем, что в этот день 1769 году императрица Екатерина IIучредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Самые достойные Герои с 9 декабря 1769 года и по 1917 год награждались орденом Святого Георгия Победоносца, а в советские времена героям стали давать звание "Герой Советского Союза". Также существовал Орден Славы, имевший три степени. Полные кавалеры Ордена Славы приравнивались к Героям Советского Союза. После распада СССР в России возникла новая система наград. Так наравне со званием "Герой России" в 2000 году  был восстановлен Орден Святого Георгия Победоносца, который ныне является главной государственной военной наградой России.

В 2007 году Государственная Дума России приняла решение установить 9 декабря новую памятную дату – "День Героев Отечества". Это правильное решение, так как наша страна должна знать своих героев и иметь возможность поздравить или вспомнить о  них. Теперь ежегодно 9 декабря страна чествует своих Героев.

9 декабря МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» для учащихся 7 класса МБОУ СОШ № 1 был проведен час гордости «Прикоснись душою к подвигу», посвященный Дню Героев Отечества. По толковому словарю «герой» - человек, совершает подвиг, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Герой – это много или мало? Мгновенно отданная жизнь или полководческий талант, это военная хитрость или кропотливый труд изо  дня в день? Это молодость или старость? Это слезы или радость? Какими же качествами  должен обладать человек, чтобы приблизиться к заветному статусу героя? На эти вопросы мы постарались ответить в ходе мероприятия. Учащиеся активно отвечали на вопросы, принимали участие в обсуждении, спорили. Так же ребята сами рассказали  о тех людях, которые заслуживают звания Героя.

История нашей великой страны  сохранила немало примеров мужества и героизма. В жизни всегда есть место подвигу. Воспитание у детей и молодежи гражданственности и патриотизма должно проходить на достойных примерах жизни и деятельности Героев России.

Будем достойны памяти героев!

С историей не спорят,
с историей живут,
она объединяет на подвиг и на труд.

Едино государство,
когда един народ,
когда великой силой он движется вперед!

В День Героя будем рядом,
будем вместе навсегда!
Вместе жить, работать, строить, сеять хлеб, растить детей.

Созидать, любить и спорить, охранять покой людей.
Предков чтить, дела их помнить,
войн, конфликтов избегать.

Чтобы счастьем жизнь наполнить,
чтоб под мирным небом спать!
( Н.Майданек.)

Я.С. Тимиршаяхова

зав. отделом обслуживания МБУК

«Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»