Актуальный разговор «Голосую за Россию. Голосую за себя»

«Голосую за Россию. Голосую  за себя» - под таким названием в МБОУ СОШ № 235 для учащихся 11 класса 19 февраля специалистами библиотеки проведен актуальный разговор. Мероприятие началось с традиционного экскурса в историю избирательного права. Затем состоялась игра, посвященная вопросам избирательного права, где ребята вспомнили, какие у каждого из нас есть избирательные права, рассмотрели типичные ситуации, случающиеся во время проведения выборов.

В ходе игры будущие избиратели узнали:

-о  нормативно-правовых документах, регулирующих избирательное право;

- о видах избирательных комиссий и сроках их полномочий;

- о процессе проведения выборов и правилах заполнения бюллетеня;

- кто такие наблюдатели и что они делают?

- что такое открепительное удостоверение и кому оно выдается?

-об инновационных технологиях, применяемых при обработке избирательных бюллетеней.

Победителям были вручены призы. Выяснилось, что многие  знают избирательные права, знакомы с терминами и понятиями данной области права. Молодые люди поделились аргументами, почему следует идти на выборы и голосовать за выбранного кандидата.

При проведении Дня молодого избирателя библиотекарями ставились цели:  подготовить молодежь к осознанному участию в предстоящих выборах в органы местной, региональной и федеральной власти, развить умение обобщать и систематизировать знания, участвовать в беседе, решать проблемные задачи, делать выводы;  сформировать отношение к процессу избирательной кампании, овладение основными компонентами электоральных действий.