Проект «Читаем сказки Карамзина»

В рамках празднования 250 – летия историка и литератора Н. М. Карамзина детская библиотека – филиал МБУК «ОМЦБ»  приняла участие в краевом конкурсе «Учимся истории России у Карамзина», проводимого ЗКУНБ им. А.С. Пушкина на лучший инновационный проект по продвижению книги и чтения.

Сегодня дети стали меньше читать, электронные носители и средства массовой информации вытесняют книгу.  Но не всё так печально. Всё  - таки огромной любовью пользуется у детей сказка. Она учит человека жить, вселяет в него оптимизм, веру в торжество добра и справедливости. За фантастикой и вымыслом скрываются реальные человеческие отношения. Отсюда и идет огромное воспитательное значение сказки. На сегодняшнем этапе жизни современного общества данная тема очень значима. Мы попытались в проекте отразить и творческое наследие Н.М. Карамзина, и значимость сказки, и занять досуг детей творчеством.

В рамках празднования 250 – летия Н.М. Карамзина  читателям библиопродлёнки «Отдыхать и познавать» было предложено поучаствовать в проекте «Читаем сказки Карамзина». Проект состоит из  нескольких этапов. Сначала показали презентацию «Встреча с Карамзиным», ребята  смогли познакомиться с основными вехами жизни и творчества, представить себе видеопортрет Карамзина. После показа презентации был проведен обзор книжной выставки «И будет имя жить его в России вечно». Книжно-иллюстративная выставка с мультимедийной презентацией помогли представить жизнь и творчество российского историка и  писателя.

На следующем этапе продолжили нашу  хорошую  традицию – громкие чтения для детей. Юные читатели библиопродлёнки «Отдыхать и познавать»  слушают  увлекательные и полезные истории, узнают  много интересного из мира детской литературы.

К сожалению,  в фонде библиотеки не оказалось сказок Карамзина, но мы распечатали их с Интернета. «У Карамзина есть сказки?» – удивлённо  спрашивали  ребята, не найдя их на книжной выставке.  Вместе совершили  путешествие в волшебный мир сказок Николая Михайловича и узнали  о судьбах героев этих сказок.

На 3 этапе  приступили к самой  творческой  и интересной работе – иллюстрированию прочитанных сказок. Ребята выбрали две наиболее понравившиеся сказки. Обсуждая прочитанное, они выделили несколько эпизодов, на которые захотели нарисовать рисунки. Поскольку, ребята занимались творчеством в библиотеке, данный этап  длился неделю. Мы объединили рисунки, (а у некоторых ребят это были просто  раскраски) в книжки  - панно « Дремучий лес» и  «Прекрасная царевна и счастливый Карла». Ребятам очень понравилось, они получили много положительных эмоций, собирая сказочные   панно. В работе использовали  и аппликацию, и квилинг, и многое другое.

Проект способствовал развитию и раскрытию творческих способностей детей. Дети учились продуктивному взаимодействию друг с другом и  умению слушать других.