Урок мужества «И превращался в пепел снег…»

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".       Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года — Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на Сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Память о Сталинградской битве - это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве. Чтобы воочию представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, для учащихся 5 класса МБОУ СОШ № 1 в рамках патриотической программы  «В память ушедших и во славу живущих» прошел урок мужества  «И превращался в пепел снег…». В ходе мероприятия ребята посмотрели презентацию «Сталинградская битва» и прослушали рассказ библиотекаря, о том, что битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943года, о том, как воевали бойцы Советской армии, как выживали местные жители, если город был разрушен на 90% еще в первые дни битвы. А также школьники узнали о детях войны, о том, как они жили и боролись с врагом, несли все тяготы войны наравне с взрослыми, за что умирали.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма/