Урок мужества «Как не стать жертвой теракта»

Содрогнулся весь мир, вся планета Земля.

Горе черною птицей взлетело,

На исходе сентябрьского трудного дня

Солнце будто от слез заблестело.

Ирика Янесон

3 сентября в нашей стране – трагическая дата, и она неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими 1-3 сентября в средней школе №1 г. Беслана. Это самая новая памятная дата России, и была она утверждена Федеральным законом от 6 июля 2005 года. С тех пор в этот день россияне с горестью вспоминают всех погибших от рук террористов и сотрудников правоохранительных органов, погибших во время исполнения своего служебного долга. За последнее десятилетие произошло немало терактов, но самым страшным из них, без сомнения, можно назвать события, произошедшие в Беслане.

Проблема терроризма приобретает особый резонанс, так как в современных условиях его мишенью становятся наименее готовые противостоять насилию граждане, и, что особенно ужасно, зачастую жертвами террористов становятся дети.

Специалистом   отдела обслуживания центральной библиотеки для учащихся 9 класса МБОУ СОШ № 235  было рассказано о страшных событиях тех дней.

Целью мероприятия было:

- акцентировать внимание на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов;

-  содействовать формированию толерантности, предупреждению межнациональной розни и нетерпимости;

-  проявлять чувство милосердия к жертвам терактов (на примере г. Беслан);

- ознакомить детей  с основными правилами поведения в условиях теракта и захвата «в заложники».

Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

Победить терроризм сложно, но научиться жить в эпоху терроризма нужно.

Помните, терроризм- это война против беззащитных.