Экскурсия – приглашение «Рады мы всегда гостям, приглашаем в гости к нам!»

Экскурсия – приглашение

«Рады мы всегда  гостям, приглашаем в гости к  нам!»

2 ноября 2017 года в межпоселенческой центральной библиотеке была проведена экскурсия «Рады мы всегда  гостям, приглашаем в гости к  нам!» для МБУ ДО «Оловяннинский районный Дом творчества "Палитра"».

Дети узнали, что такое библиотека, сколько книг хранится в библиотеке, какие из них — для детей.  Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома — это тома книг. А у каждого дома своё название.   Библиотекарь рассказала, какие книги есть на абонементе, что все они находятся  по отделам: животные, космос, техника, история и др. Дети познакомились с правилами пользования библиотекой. Здесь можно выбрать и взять любую книгу, но обязательно вернуть ее в определенный срок. А отдел, где книги на дом не выдаются, называется читальным залом. Почему? Потому что есть такие книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. Это справочники, словари, энциклопедии, журналы, которыми часто пользуются читатели.

В библиотеке дети увидели много красиво оформленных книжных выставок, на которых представлены книги по различным темам – это и сказки, и фантастика, и литература, посвященная экологии, путешествиям и другим темам. Многие ребята записались и стали  читателями нашей библиотеки.

А еще ребятам стало понятно, что библиотека – не просто место, где хранятся книги; здесь хранятся знания, царит добро!