Урок права «Права ребенка в современной России»

Правовое воспитание – это целенаправленная деятельность по формированию высокого правосознания и правовой культуры граждан.

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которая сегодня является международным законом.

Конвенция о правах ребенка закрепляет равные права детей и подростков, не достигших 18 лет. Право на жизнь и развитие. Право на спокойное детство и на защиту от насилия. Право быть уважаемым за свой образ мыслей.

Конвенция ООН о правах ребенка состоит из 54 статей. Все они одинаково важны и действуют как в мирное время, так и во время вооруженных конфликтов.

30 ноября 2017 года специалистами МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» проведено мероприятие по правовому воспитанию детей и молодежи для учащихся 9 класса МБОУ «Оловяннинская СОШ №235», приуроченное к «Дню правовой помощи детям», которое ежегодно проводится 20 ноября в день принятия Конвенции о правах ребенка. Учащиеся активно принимали участие в  мероприятии по правовому воспитанию. Учитывая «продвинутость» молодого поколения в вопросах коммуникационных технологий, палитра проводимого мероприятия была разнообразна, ребята познакомились с Конвенцией о правах ребенка, на примере сказочных героев разобрали, как и какие права могут быть нарушены, с интересом разгадывали кроссворд, обсудили ситуации, в которых несовершеннолетние могут оказаться,   а использование на мероприятии слайдов - и видеопрограмм сделало его более яркими, интересными, запоминающимися.

МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» стремится к созданию правового пространства детства - среды, максимально приближенной к современным стандартам, включая внедрение новых информационных технологий. В настоящее время наша библиотека активно использует в работе различные справочные, учебные пособия на электронных носителях информации. Очень хорошо зарекомендовали себя электронные презентации, которые мы создаем сами. Они в доступной наглядной форме знакомят наших читателей с правовой информацией.