Информационный час «ХIХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов»Сочи - 2017

Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС) — нерегулярный фестиваль  молодёжных организаций, проводящийся с 1947 года.Организаторы — Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС). В 50-е — начале 60-х годов фестивали проходили под лозунгом «За мир и дружбу», впоследствии — «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу».

Лозунг ХIХ ВФМС 2017 года: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!»

После окончания второй мировой войны (октябрь-ноябрь 1945) в Лондоне прошла всемирная конференция молодёжи за мир. На ней было принято решение создать Всемирную федерацию демократической молодёжи и начать проведение всемирных фестивалей молодёжи и студентов.

Первый всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоялся в 1947 году в Праге и стал самым продолжительным в истории фестивального движения — он длился почти 6 недель! В нём приняли участие 17 тысяч человек из 71 страны. Затем последовали фестивали в столицах стран Восточной Европы: Будапеште (1949), Берлине (1951), Бухаресте (1953) и Варшаве (1955). Первые фестивали проводились с периодичностью раз в два года. В конце 40-х — начале 50-х годов наблюдался рост числа участников и число стран, которые они представляли. Численность участников к середине 50-х годов возросладо 30 тысяч. Они представляли уже более чем 100 стран.

VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самыммассовым за всю историю фестивального движения. В нём участвовало 34 тысячи человек. Они представляли 131 страну мира, что в то время стало рекордом. На последующих фестивалях число участников было меньшим, однако рекорд по числу стран, которые были представлены на фестивале, был побит. Кроме того, Москва стала самой северной точкой проведения Фестиваля за всю его историю.

На прошедшем в Москве в 1985 году XII всемирном фестивале молодёжи и студентов с 27 июля по 3 августа гостями фестиваля стали 26 000 человек из 157 стран мира. Лозунг фестиваля — «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу» в данном фестивале принял участие Равиль Фаритович Гениатулин - первый губернатор Забайкальского края.

Даты и место проведения предстоящего XIX Фестиваля, а также его логотип (эмблема) и девиз «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!» были утверждены на первой международной подготовительной встрече к XIX ВФМС в Каракасе (Венесуэла) 5 июня 2016 г. Также было решено, что Фестиваль впервые в истории пройдёт 14-22 октября 2017 г. в двух городах: в Москве (торжественный парад делегаций) и Сочи (сам фестиваль).

2017 год стал юбилейным, 70 лет всемирному фестивальному движению,  60 лет со дня проведения  первого фестиваля в России. В XIX всемирном фестивале молодежи и студентов  приняли участие 150 стран, 20 000 участников, 5000 волонтеров, 200 общественных послов.

Специалистами библиотеки проведен информационный час с учащимися 10 класса МБОУ «Оловяннинская СОШ №1», посвященный «XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов Сочи 2017». На  мероприятии ребята познакомились с историей проведения фестиваля, на красочной презентации проследили хронологию проведения фестиваля, посмотрели торжественный парад делегаций, также были представлены материалы различных мероприятий, который проходили на фестивале.

Ребята познакомились с социологическим опросом, который был проведен среди участников фестиваля, внем были затронуты вопросы отношения иностранных граждан и россиян к нашей стране, описание жителей Российской Федерации и характеристика положения России на международной арене, а также каким  главным положительным качеством обладают жители нашей страны.

Помимо этого учащиеся узнали, что в «XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов Сочи 2017» приняли участие 45 молодых людей из Забайкалья.

Ребята порассуждали, в какой стране хотели бы жить они, что такое империализм, для чего необходимо проводить подобные фестивали.Презентация.pdf