Русь, Россия, Родина моя!

12 июня мы отмечаем самый молодой, и самый торжественный праздник - День России. День России — это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. К празднованию Дня России специалистами центральной библиотеки для школьного лагеря МБОУ Оловяннинская СОШ № 1  был проведен  информационно-познавательный  час  «Русь, Россия, Родина моя!»

Мероприятие началось с прослушивания  песни на слова Михаила Матусовского  «С чего начинается Родина». Интересной стала наглядная информация из слайдовой презентации о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Из беседы дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. После этого прослушали Гимн Российской Федерации. Подробно обсудили изображение государственного герба России. Разнообразной и интересной стала и конкурсная программа. Дети рассуждали о том, что они понимают  под  словом  «Родина»,    вспоминали пословицы о Родине, отгадывали загадки о государственных символах России, отвечали на вопросы  о быте, истории и культуре русского народа. Здорово, что мы живем в такой большой и богатой стране! Главное, чтоб это чувство гордости за свою Родину никогда нас не покидало!  Пусть всегда светит солнце над нашей мирной страной!