Час памяти «Кто знал, что до войны каких - то пять минут осталось…»

22 июня -  эта дата знакома каждому, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.

В этот день  Россия отмечает День памяти и скорби. Это одна из самых печальных и трагичных дат в истории нашей страны. Библиотекари МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» провели час памяти «Кто знал, что до войны каких - то пять минут осталось…», на котором присутствовали юные библиотечные друзья МБОУ Оловяннинская СОШ №1, посещающие летний пришкольный лагерь. Мероприятие началось с исторического видеоролика о начале Великой Отечественной войны, в ходе которого ребята услышали   голос диктора Левитана, прослушали сообщение советского радио о нападении Германии на СССР. Зажгли Свечу Памяти. Посмотрели документальный короткометражный фильм о первых минутах войны, о героических защитниках Брестской крепости, о детях войны. Отвечая на вопросы викторины, ребята вспоминали о трагических событиях Великой Отечественной войны, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю взрослых и детей, каждое событие сопровождалось презентацией.   Вспомнили тех, кто спас наше Отечество от уничтожения, принес свободу народам мира, защитил отчий дом. Ребят поразило то, что всем детям - героям было по 14-15 лет и они лишь немного старше присутствующих детей, но успели прожить такую яркую и полезную жизнь. И теперь спустя годы мы с благодарностью вспоминаем их подвиг. Ребята с удовольствием разгадывали загадки о военной технике, поиграли в игру «Закончи пословицу» на военную тематику.

В заключении мероприятия мы вместе с детьми вспомнили известные  книги о войне, познакомились с книжной выставкой, посмотрели мультфильмы «Легенда старого маяка», «Воспоминание».

Хочется верить, что зерно памяти, оброненное сегодня в детскую память даст в будущем хорошие всходы.