Творческая лаборатория для сотрудников муниципальных библиотек Забайкальского края «Библиотека в межкультурном диалоге: традиции и инновации»

5 сентября 2018 года в рамках проведения литературного праздника «Забайкальская осень» на базе Центральной районной библиотеки им. Б.-Б. Намсараева прошла творческая лаборатория для сотрудников муниципальных библиотек Забайкальского края «Библиотека в межкультурном диалоге: традиции и инновации». В работе лаборатории приняли участие 60 библиотекарей из 11 районов края, том числе  3 библиотекаря из Оловяннинского района: Затевалина С.С., заведующая отделом обслуживания МБУК «ОМЦБ», Пеннер Д.В., библиотекарь-программист, Пермякова О.А., библиотекарь детской библиотеки-филиала.

Для  начала творческой лаборатории стала экскурсия по районной библиотеке, которую провела директор ММБУК «ЦБС МР «Агинский район» Цэдашиева Дарима Батомункуевна

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили Глава МР «Агинский район» Жапов Жаргал Владимирович, заместитель начальника отдела развития национальной культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа Аюшиева Саяна Гармаевна, директор Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Сивцова Елена Владимировна.

В ходе творческой лаборатории состоялся обмен опытом работы библиотек Забайкальского края по продвижению книги и чтения в краеведческом направлении. Были прослушаны интересные доклады о роли библиотек в сохранении и развитии национальной культуры (Батожаргалова Саяна Цырендоржиевна, заведующая отделом краеведения и библиографии ЗКБ им. Ц. Жамцарано), «Диалог культур: опыт работы ЗКУНБ им. А.С. Пушкина с национальными сообществами» (Зимина Инга Валерьевна, зав. сектором читальных залов ЗКУНБ им. А.С. Пушкина), «С любовью к Аге: опыт продвижения национальной литературы» (Цэдашиева Дарима Батомункуевна, директор ММБУК «ЦБС МР «Агинский район»), мастер-класс «Историческое краеведение в лицах: Дамдинов Д.Г. – достойный сын своего народа» (Доржипаланова Намсалма Жамсоевна, библиотекарь с. Токчин Дульдургинской ЦБС МР «Дульдургинский район», Литературный праздник «Забайкальская осень» в сельском формате: опыт реализации (Агеева Нина Владимировна, зав. библиотекой с. Соловьевск Борзинской МЦБ), мастер-класс «Литературные таланты Могойтуйской земли: библиотечная проекция» (Болотова Цыцык Анудариевна, директор Могойтуйской МЦБ им. Н. Очирова), Литературный перекресток в библиотеке (Шатохина Влада Алексеевна, директор Ононской МЦБ).

Участники поделились опытом работы, было получено много полезной информации для дальнейшей успешной работы и достижений в развитии библиотечного дела Забайкальского края. Работа творческой лаборатории показала, что библиотечное краеведение - это территория больших возможностей, на которой возможна реализация самых смелых проектов и идей.