«Литературный мир Валентина Пикуля»

Валентин Пикуль появился на свет 13 июля 1928 года в Ленинграде. Он рос в простой семье, не имеющей ничего общего с писательской деятельностью. Его отец, Савва Михайлович, работал старшим инженером на строительстве судоверфи. Он пропал без вести во время Сталинградской битвы. Его мать, Мария Константиновна, вышла из крестьян Псковской области. Этот удивительный писатель, окончивший лишь 5 классов и школу юнг, создавал яркие исторические романы. Он собирал портреты своих героев и кропотливо изучал их биографию. Не доверяя официальной советской истории, обращался к зарубежным источникам. Его личная библиотека насчитывала тысячи книг. Всего писатель создал несколько десятков романов и повестей, а также более сотни миниатюр. В его произведениях преобладают две основные линии: исторические события в России после Петра Великого, последние годы Российской Империи и военно-морская тематика.