«В единстве наша сила»

В России 4 ноября отмечают День народного единства — государственный праздник и день воинской славы России. История этого праздника уходит корнями в 1612 год, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Кузьма Минин в 1611 году обратился к народу с просьбой создать ополчение, а воеводой стал Дмитрий Пожарский. Под знамена восстания встали поместные люди, казаки, стрельцы и крестьяне. 4 ноября 1612 года ополчение с чудотворной иконой Казанской Божией Матери взяло штурмом Китай-город и выдворило поляков из Москвы. Официально в современной России праздник утвердили и сделали 4 ноября выходным днем в конце 2004 года. Впервые в России отметили этот праздник 4 ноября 2005 года. Он символизирует сплочение народа, благодаря которому и произошла большая победа.

В преддверии праздника центральная библиотека объявила    онлайн – конкурс творческих работ «В единстве наша сила», посвященный Дню народного единства, который проходил с 30 октября по 10 ноября 2021 г.

Главная цель конкурса: раскрытие творческого потенциала личности, активизация изобразительной деятельности; формирование патриотического самосознания детей через приобщение к истории родного края и возрождение традиций национальной культуры.

Онлайн - конкурс проводился по двум номинациям: стихотворение и рисунок. Приняло участие 26 человек. Выразительно, эмоционально и артистично прочитали стихотворения  9 чтецов. Участники конкурса рисовали, каким они видят земной шар, чем гордятся и восхищаются. В творческих работах ребята  раскрыли свое понимание этого праздничного дня. Мы надеемся, что сегодняшние дети прославят нашу великую Россию своими делами. А в свою очередь, Россия будет гордиться ими. Все работы отличаются яркостью, выразительностью, качеством исполнения, оригинальностью замысла, соответствуют предъявленной тематике.

Подведение итогов осуществлялось библиотекарями центральной библиотеки 15 ноября 2021 г. по количеству набранных классов в социальной сети «Одноклассники» и мессенджере «Вайбер».

Победителями стали:

Номинация «Стихотворение»

I место – Иванова Жанна, п. Оловянная;

II место – Шакиров Дмитрий, с. Тополевка;

III место – Темникова Ксения, с. Улятуй.

Номинация «Рисунок»

I  место – Андрейченко Дарья, п. Ясногорск;

I место – Шакиров Дмитрий, с. Тополевка;

II место – Ткачева Дарья, с. Караксар

II место – Царева Александра, п. Ясногорск;

III место – Иванова Жанна, п. Оловянная;

III место – Бойков Артем, п. Оловянная.

Все конкурсанты,  не занявшие места  в номинациях,  по итогам онлайн-конкурса,   получили сертификаты за участие.

Работники центральной библиотеки выражают огромную благодарность участникам и их родителям за участие и поддержку!