Конкурсно – игровая программа «Знакомство с народными играми»

Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребёнка – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведёт ребёнка по жизни. Веселые подвижные игры - это наше богатство. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек, салочек! Когда они возникли? Кто их придумал? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом, также как и сказки, и песни.

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

В рамках года культурного  наследия народов России  в МДОУ Детский сад «Капелька» библиотекарями центральной библиотеки проведена конкурсно – игровая программа «Народные игры и забавы». Дети познакомились с игровыми традициями на Руси, узнали какие детские забавы были популярны среди детей, а также сами приняли участие в играх и забавах, таких как "Ручеек", "Где работа – там еда", "Золотые ворота", "Угадай, кто я" и другие.

Дети могли убедиться, что русские народные игры очень многообразны: детские игры, хороводные игры с народными песнями, прибаутками, плясками. С юмором, и соревновательным задором провели этот день наши дети! Русские народные подвижные игры не должны быть забыты. Они дадут положительные результаты тогда, когда исполнят своё главное назначение – доставят детям удовольствие и радость.