Всероссийская акция «Диктант Победы».

3 сентября  2022 года во всех регионах Российской Федерации прошла Всероссийская акция «Диктант Победы». Впервые Диктант Победы провели 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Диктант прошел в 24 государствах, включая Россию. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном проведении Диктанта Победы.

Всероссийская историческая акция «Диктант Победы» — молодое, но одно из самых любимых образовательных мероприятий. В 2022 году свои знания о Великой Отечественной войне проверили более 1 миллиона человек по всему миру.

Диктант Победы является очень важным мероприятием. Он посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Главная цель Диктанта Победы – объединение всех граждан России. Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу. Диктант Победы призван мотивировать россиян к этому.

Любой участник, желающий написать диктант, мог присоединиться к этому событию.  Наша библиотека не стала исключением. Оловяннинская центральная библиотека являлась одной из трех  площадок проведения Диктанта. На базе библиотеки принимали участие в написании диктанта Пожарно-спасательная часть № 27 поселка Оловянная ФГКУ "2 отряд ФПС по Забайкальскому краю" и ученики МБОУ СОШ 235.

Перед началом Диктанта каждый участник получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов Диктанта, включая пронумерованные бланки с заданиями и бланки для заполнения участниками диктанта, а также устную инструкцию по его заполнению.

Всем участникам было предложено выполнить 25 заданий за 45 минут. Вопросы носят разноплановый характер: нужно вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной.

Все мы знаем фразу: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Именно от нашего отношения к событиям Великой Отечественной войны зависит, в каком мире будут жить наши дети и внуки. Всех нас, независимо от возраста, социального статуса, национальности объединяет уважение к прошлому и подвигу поколения победителей. Смысл акции состоит не в том, чтобы оценивать знания. А в том, чтобы люди вспомнили, что происходило во время Великой Отечественной войны.

Желаем всем участникам Диктанта хороших результатов в знании страниц истории и событий Великой Отечественной войны!