Акция «Подари дерево ребенку»

15 сентября сотрудники ПАО Сбербанк России п. Оловянная совместно с библиотекарями центральной библиотеки провели акцию «Подари дерево ребенку» для детей студии изобразительного и прикладного творчества «Лиловый кот». Сотрудники  Сбербанка России рассказали детям  о  важности сохранения лесов, о бережном отношении к деревьям. Ребята  узнали, что леса являются «легкими» планеты, так как помогают очищать воздух и вырабатывают кислород. Леса – это дом для многих животных и птиц, не будет леса – погибнут и они, и что бездумное уничтожение леса может привести к необратимым изменениям в климате нашей планеты.
Акция «Подари дерево ребенку» была проведена на участке центральной библиотеки.  Дети дружно приняли в ней участие! Они высадили 30 саженцев сосны. Дети с большим удовольствием помогали друг другу копать ямки, носить воду, придерживали саженцы. Каждое дерево приобрело именную табличку, кто – то из детей написал свое имя, кто – то животное.
Когда человек сажает деревья или другие растения, то он соприкасается с землей. Дети, участвующие в посадке растений становятся Созидателями, а не потребителями, Творцами, а не разрушителями. Став взрослыми, дети не будут вырубать леса, убивать животных и отравлять воздух и воду.
Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними и саженцы превратятся в красивые деревья. Ведь это здорово, когда ребенок, став взрослым, сможет сказать: "Это дерево посадил я сам"! Деревца, посаженные детьми, будут радовать многие поколения других деток, которые будут посещать нашу библиотеку. Осенний солнечный денёк подарил заряд бодрости, положительные эмоции от совместного созидательного труда и удовольствие от общения с природой всем, кто не остался в стороне от этой замечательной акции.
Акция «Подари  дерево ребенку» - имеет большое значение для подрастающего поколения, потому что один раз посаженное дерево своими руками запомнится надолго и сохранится в сердце каждого маленького ребёнка. Мы надеемся, что в скором времени деревца приживутся. Хочется, чтобы эта традиция продолжалась.

Мы посадили деревья,
Чтоб птицы за окнами пели,
Чтоб спокойно дышалось планете,
Чтоб солнцу радовались дети.